Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Плату за содержание и ремонт жилья устанавливает не МУП «ЖКХ», а собственники

11.12.2020
Плату за содержание и ремонт жилья устанавливает не МУП «ЖКХ», а собственники

Традиционно в конце года управляющая организация МУП «ЖКХ» проводит собрания собственников жилых помещений, на которых утверждается размер платы за содержание жилого помещения на следующий год.

График проведения собраний и приглашение собственникам жилых помещений принять в них участие были опубликованы в газете «Радуга-информ» от 27 ноября.

Буквально сразу после размещения данного объявления любители будоражить общественность стали провоцировать радужан рассуждениями на тему «управляющая организация опять поднимает стоимость услуг».

Дать пояснение по этой теме редакция газеты предложила директору МУП «ЖКХ» Алексею Николаевичу Беляеву:

- Ежегодно собственники на общих собраниях утверждают плату за содержание жилья. Размер платы устанавливается для каждого дома отдельно, в зависимости от конструктивных особенностей дома, этажности, от объёма работ, которые будут запланированы на следующий год. Управляющая организация доводит до собственников жилья информацию о техническом состоянии дома, свои предложения о тех работах, которые необходимо выполнить для поддержания дома в стабильно хорошем состоянии, выслушивает предложения собственников, что они считают нужным и необходимым сделать в их доме. Далее сами собственники выбирают необходимый набор работ и услуг, а уже исходя из этого перечня, происходит расчёт платы за содержание и ремонт. К примеру, если жильцы дома принимают решение сделать косметический ремонт в подъездах, заменить на лестничных пролетах окна - в этом случае плата, возможно, и увеличится в этом году. А на следующий год соответственно уменьшится. Так что, уточняю ещё раз: управляющая организация выполняет работу и оказывает услуги, которые собственники нам заказывают, собственники являются заказчиками.

Собрания проводятся с 5 декабря. Многие собрания провожу сам лично, вижу, как мало собственников жилья приходит на собрания. Сейчас, конечно, обстановка сложная. Поскольку мы собрания проводим в очно-заочной форме, даже с малым числом присутствующих на собрании, а это наиболее активные собственники, основные вопросы можно решить. Дальше обсуждение и голосование проходит между жильцами дома в заочной форме.

С графиком проведения собраний жители могут ознакомиться в газете «Радуга-информ» №83 от 27.11.2020 года, на сайте МУП «ЖКХ», в группе в сети ВКонтакте, разъяснительная информация размещена на дверях подъездов жилых домов.

Хочу обратить внимание вот ещё на что. Раньше местное самоуправление утверждало плату за содержание и ремонт для нанимателей, если собственники не утвердили плату за содержание и ремонт - применялся муниципальный тариф. Это усреднённый тариф, и зачастую он не отражал реальных запросов и потребностей каждого дома. Сейчас органы МСУ принимают плату, утверждённую собственниками. Если собственники не утвердят плату за содержание и ремонт - возникает ситуация, когда не реализуется способ управления, управляющая организация – есть, платы за содержание – нет. В этом случае два варианта - либо управляющая организация обращается в органы МСУ со своим тарифом, и они его согласовывают, либо дом выставляется на открытый конкурс.

Поэтому приглашаю всех на собрания, приходите, принимайте решения и будьте ответственными собственниками. Это важно.


            			

                            

Автор:  Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  11 декабря 2020             	
Дата изменения:  11 декабря 2020
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Планировка территории