Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Начали работу на позитивной волне

22.01.2020
Начали работу на позитивной волне

Первое в наступившем году заседание  городского совета ветеранов, состоявшееся во вторник, 14 января, прошло на  позитивной волне. Этому немало способствовало выступление депутата Совета народных депутатов, тренера-преподавателя ДЮСШ Елены Константиновны Храмиковой. Так что ветераны приступили к работе в новом десятилетии в хорошем настроении.

На заседание также были приглашены помощник главы администрации ЗАТО г.Радужный В.А. Романов, заместитель главы администрации ЗАТО г.Радужный по социальной политике и организационным вопросам С.С. Олесиков,  руководитель отдела социальной защиты населения М.В. Сергеева, директор МУП «ВКТС» Е.В. Аксёнов. 

Началось заседание по традиции с поздравлений именинников. Председатель городского совета ветеранов Валерий Павлович  Жирнов  тепло поздравил с днями рождения  председателя первичной организации Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России в г.Радужном Сергея Викторовича Задоренко и секретаря совета ветеранов военной службы Василия Дмитриевича Рябко, вручив им поздравительные адреса от главы администрации С.А. Найдухова и книги в подарок. 

Добрые слова поздравлений и пожеланий были адресованы в этот день и члену совета ветеранов военных строителей Василию Фёдоровичу Егорову - первостроителю, прибывшему на место будущего города Радужного в 1971 году в числе первого строительного десанта. Василий Фёдорович 2 января отметил свой 89 -й день рождения. Всем именинникам пожелали крепкого здоровья и дальнейшей плодотворной работы на благо ветеранов и подрастающего поколения нашего города. 

Особые слова благодарности услышал Владимир Фёдорович от заместителя председателя городского совета ветеранов, председателя совета ветеранов военных строителей Н. В. Ковбасюка. Николай Владимирович подчеркнул, что Владимир Фёдорович - это гордость Радужного и всех военных строителей, выразил ему благодарность за многолетний добросовестный труд,  большой вклад в строительство нашего города, а также восхищение неуёмной энергией, которой он обладает, пожелал крепкого здоровья и дожить до ста лет. Также Н.В. Ковбасюк вручил В.Ф. Егорову персональный подарок от военных строителей. На все добрые пожелания в свой адрес Владимир Фёдорович ответил, что постарается оправдать возложенное на него доверие. 

О деятельности МУП «ВКТС» рассказал на заседании директор этого предприятия Евгений Владимирович Аксёнов. 

Основная задача МУП «ВКТС», отметившего в августе прошлого года 25-летие, - обеспечение бесперебойной работы объектов водоотведения и очистки сточных вод коммунального хозяйства, города. Водоотведение является важнейшей санитарно-технической системой, которая создается для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения и функционирования всех отраслей экономики города. Евгений Владимирович подчеркнул, что с поставленными задачами коллектив предприятия успешно справляется. МУП «ВКТС» обслуживает одну из основных систем жизнеобеспечения города - систему канализации, выполняя работу по приему, транспортировке и очистке сточных вод от населения и предприятий города. 

Контроль за состоянием канализации и качеством сточной воды ведётся постоянный. Все проблемы в работе городской канализации работники предприятия устраняют своевременно и качественно. В этом очень помогает новая канало-промывочная машина для очистки ливневых канализационных труб от осадков и засоров. Также он отметил, что все центральные коллекторы в городе заменены на новые, современные. 

Ветераны попросили Е.В. Аксёнова обратить внимание на дома, в которых ощущается запах канализации. Евгений Владимирович, в свою очередь, объяснил,  что канализационные трубы в домах часто забиваются из-за попадающих в канализацию пищевых отходов, содержащих пальмовое масло, и нетканых материалов (из которых изготавливают, например, салфетки), которые не растворяются в воде. 

По всем вопросам, связанным с работой городской канализации,  можно обращаться в приёмную МУП «ВКТС» по телефону: 3-30-53. После 17.00 и в выходные дни - по телефону «05» (городская аварийная служба). 

Затем на заседании состоялось выступление депутата СНД, тренера-преподавателя по плаванию ДЮСШ Елены Константиновны Храмиковой. 

Тема её выступления звучала так: «Вопросы правовой грамотности и их применение в повседневной жизни пожилых людей». Но, как человек необыкновенно позитивный и энергичный, она решила расширить тему, ведь заседание проводилось 14 января, а это праздник - Старый Новый год. Чтобы продлить ветеранам праздничное настроение, Елена Константиновна устроила на заседании немного шутливые соревнования, разделив присутствующих на две команды. В ходе викторины они отвечали  на 40 вопросов, получая за правильные ответы мандарины! Вопросы были разделены на три темы и касались Нового года и зимы, здорового образа жизни, а также профилактики мошенничества. В качестве разминки ветераны вспомнили о традициях новогоднего праздника, затем отвечали, что необходимо знать о том, чтобы не стать жертвой мошенников, а завершили викторину вопросы о ЗОЖ. 

Присутствующие ветераны с удовольствием отвечали на все вопросы. И еще раз повторяли известные уже многим действия и истины, которые помогут не попасться в мошеннические ловушки. Например, еще раз вспомнили, что слишком активное навязывание человеку какого-то товара или услуги - это уже повод задуматься; что надо всегда быть бдительными, не идти с мошенниками на контакт, изучать законы, не впускать незнакомых людей в квартиру и звонить в полицию, если возникнет необходимость. А про то, что здоровый образ жизни позволяет жить долго и радоваться жизни, Елена Константиновна никогда не устаёт повторять и рассказывать. Завершила своё выступление она добрыми пожеланиями каждому присутствующему на заседании. 

Ветераны поблагодарили депутата за добрые позитивные эмоции, которые она подарила всем сидящим в зале, и приступили к рассмотрению следующих вопросов.

Марина Валентиновна Сергеева довела до собравшихся информацию о реализации отделом соцзащиты в нашем городе национального проекта «Демография».

Национальный  проект «Демография» включает в себя два региональных проекта: «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение». В 2019 году на реализацию проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» направлено 1,4 млрд рублей. Из них средства федерального бюджета - 1,1 млрд рублей. Свыше 17 тысяч семей получили адресные выплаты. В городе Радужном около 2000 семей также получили адресные выплаты на сумму 25,7 млн рублей. 

Предусмотренные программой мероприятия выполнены полностью. 

-Хотелось бы поблагодарить областную и городскую администрации, организации нашего города и предпринимателей, которые выступили в канун Новогоднего праздника в роли благотворителей. И сладкие подарки бесплатно получили 1, 5 тысячи  юных радужан: 1100 детей дошкольного возраста, 340 детей из малообеспеченных семей в возрасте от 7 до 15 лет, 67 детей из многодетных семей. А 71  ребенок с ослабленным здоровьем получил по два подарка - от ЗАО «Радугаэнерго»  и за счёт средств областного  бюджета, - рассказала Марина Валентиновна. 

В 2019 году предоставлено различных мер социальной поддержки гражданам старшего поколения на сумму около 30 млн рублей. Их получили 2,5 тысячи радужан. 

В рамках реализации регионального проекта  «Старшее поколение» на территории ЗАТО г.Радужный  организуются и проводятся массовые физкультурные мероприятия, пропагандистские акции, направленные на вовлечение граждан старшего поколения в занятия физкультурой и спортом, а также в культурные процессы, участие в благотворительно-культурных программах, приуроченных к празднованию знаменательных событий и памятных дат. 

Развивается волонтёрское движение в организациях социального обслуживания, медицинских организациях, оказывающих помощь пожилым людям. Так, в 2019 году прошла ярмарка социальных услуг «Путь к активному долголетию», проведена акция «Здоровое питание и физкультура - основа долголетия и процветания России». Старшему поколению создаются условия для занятия самодеятельностью, творчеством, организована работа в клубах по интересам, организуются выставки работ самодеятельного творчества, мастер-классы. 

Активно реализует социальный проект «Активное долголетие» радужный филиал Владимирского комплексного центра социального обслуживания населения. Здесь можно посещать «Школу здоровья», танцевальные занятия, групповые занятия по дыхательной гимнастике и скандинавской ходьбе, факультет творческого развития «Бархатный сезон» и многое другое. На различные занятия в Центр приходит с каждым годом всё больше пожилых людей.

Кроме того, М.В. Сергеева рассказала об изменениях в законодательстве о мерах социальной поддержки, предоставляемых семьям с детьми. 

Также она сообщила, что с 1 января 2020 года началось предоставление мер социальной поддержки категории граждан  «дети войны» - 25% оплаты стоимости услуг за ЖКУ тем из них, кто не имеет других социальных льгот. В ближайшее время будет начата работа по выдаче удостоверений «детям войны». А к 9 Мая 680 радужан, относящихся к этой категории, получат единовременные денежные выплаты. 

В завершение своего выступления М.В. Сергеева пожелала ветеранам чаще посещать проводимые для них мероприятия, крепкого здоровья, бодрости и активного долголетия.

С наступившим 2020 годом поздравил собравшихся и С.С. Олесиков, пожелав быть всегда активными и жизнерадостными. Сергей Сергеевич рассказал о подготовке к предстоящему празднику Крещения Господня и о важности соблюдения мер безопасности во время крещенского купания. Также отметил, что новогодние праздники в городе прошли  спокойно, без особых происшествий. Далее ветераны обсудили ситуацию с началом работы  регионального оператора по вывозу ТКО на территории области и некоторые другие вопросы. 

Следующее заседание состоится 11 февраля. 





Фото автора. 


            			

                            

Автор:  В.Скарга, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  22 января 2020             	
Дата изменения:  22 января 2020
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории