Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Должникам ограничат подачу электроэнергии

23.08.2019
Должникам ограничат подачу электроэнергии

23 августа ООО «Энергосбыт Волга» приступило к ограничению  подачи электроэнергии в квартиры радужан, у которых есть задолженности за  потреблённую электроэнергию.  В первые списки должников попали 74 квартиры с суммой задолженности от 1300 до 10000 рублей. Всем должникам  в установленный законом срок доставлены уведомления - предупреждения. Большинство радужан, получив уведомление, сразу погасили задолженность. Скорее всего, это  просто не  очень дисциплинированные потребители, которые в силу забывчивости, занятости и т.д. вовремя не заплатили и попали в списки должников. 

Следует отметить, что должникам уведомления доставляются, если возможно,  с нарочным. Но если адресата нет дома,  уведомление отправляют по почте. С момента доставки уведомления в течение 20 дней предоставление услуги по электроснабжению  сначала ограничивают,  а через 10 дней после введения ограничения (в случае непогашения задолженности) подачу электроэнергии  приостанавливают. После погашения долга  электроснабжение восстанавливают в течение 2 календарных дней (не бесплатно). Если долг не гасят,  он взыскивается в судебном порядке. Кстати, если вы  специально не получаете на почте уведомление, полагая, что это может отсрочить дату ограничения подачи электроэнергии, увы…это не поможет.

  В одной из первых публикаций о новом поставщике электроэнергии мы  предупреждали радужан, что  с должниками  новая организация церемониться не будет, и советовали оплачивать потреблённые услуги вовремя. Пообщавшись со специалистами социальных служб и сотрудниками ООО «ЭСВ», разносившими уведомления, стало понятно, что любителей жить за чужой счёт просто так «на испуг» не возьмёшь. Многие реагируют агрессивно, обещают жаловаться, говорят, что «не имеете права»…

По данным  социальных служб города,  в первых списках должников есть семьи, имеющие детей и даже многодетные семьи.

Размеры задолженности у этой категории от 1300 до 2 тысяч рублей. Несколько семей имеют от 4 до 7 тысяч рублей долга. Это семьи, проживающие в коттеджах. Там расходы больше, у кого стройка идёт, кто живность содержит и т.д. По данным ООО «ЭСВ» на день выхода газеты все радужане,  получившие уведомления, в том числе и семьи с детьми, долги погасили и из списков должников вычеркнуты.

Интересуюсь  мнением Марины Валентиновны Сергеевой, начальника отдела социальной защиты, по поводу неплательщиков – почему не платят вовремя, копят долги, которые всё равно придётся отдавать, почему рискуют? 

М.В. Сергеева: - Ситуации, конечно, бывают разные, говорят «нет денег», но ведь находят, когда грозят оставить без электричества.  А ведь в семьях дети! Родители не должны допускать такой ситуации. Нужно быть ответственными за себя и свою семью, детей. Есть такой термин – «социальное иждивенчество». Это образ жизни, когда человек сознательно стремится обеспечить для себя приемлемые условия существования в данном обществе за счет самого общества. Об этом сложно говорить. Бывают очень  у людей тяжёлые ситуации, порой безвыходные. Есть возможность получить социальную помощь, оформить субсидию, получить дополнительные меры соц.поддержки, оплату за дошкольные учреждения, за питание в школе, материальную помощь за счёт внебюджетных источников. Нужно обращаться за помощью, но и самим стараться что-то делать. Обращаться в соцслужбы, обращаться к поставщику, пытаться договориться, возможно, просить отсрочки. Насколько я знаю, поставщик готов к взаимодействию, но, только  двустороннему. Когда должник тоже стремится исправить ситуацию, а не сидит, сложа руки.   Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» напоминает своим клиентам о необходимости своевременной оплаты электроэнергии, до 10 числа каждого месяца следующего после расчётного. Несоблюдение сроков оплаты приводит к образованию задолженности, начислению пени, ограничению режима потребления электрической энергии, принудительному взысканию задолженности через суд и службу судебных приставов.

 Не доводите ситуацию до применения крайних мер!



            			

                            

Автор:  А.Торопова. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  23 августа 2019             	
Дата изменения:  23 августа 2019
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории