Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Флоту военному - слава, морякам - почёт!

31.07.2019
Флоту военному - слава, морякам - почёт!

Флоту военному - слава, морякам - почёт! 
Русский флот - Отечества защита. 
Русский флот - ему нет равных на морях. 
Говорят, что флот - военная элита
Это правда, честно говоря…
Из песни. 

В воскресенье, 28 июля в нашем городе прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню Военно-морского флота. 

Для Радужного День Военно-морского флота праздник  особенный.  Так сложилось, что  в нашем городе много лет назад обосновались  сотни семей военных моряков, избрав Радужный своим сухопутным причалом. И хотя нет здесь бескрайних морей и океанов, даже озера или речки нет, только зелёная лесная гладь вокруг, но моряки нашли здесь, как говорится,  свой второй дом, прижились, активно включились в производственно-хозяйственную и общественную деятельность. Они трудятся на городских предприятиях и в организациях, вносят весомый вклад в развитие города и патриотическое воспитание молодого поколения. 

Для многих радужан, в разные годы проходивших срочную военную службу на флоте, этот праздник тоже важен. Каждый год из Радужного призывники отправляются служить в  части Военно-морского флота, а потом с гордостью вспоминают время службы. 

Этот праздник можно назвать и романтическим, и ностальгическим. Ведь  служба на флоте, на море во все времена овеяна особой романтикой. А ветеранам ВМФ, живущим в г.Радужном, этот день, когда они вновь надевают свою военную форму и собираются за праздничным столом, напоминает им о лучших годах жизни, связанных с нелёгкой и серьёзной службой на флоте. 

 Отрадно было видеть в тёплый, солнечный и немного ветреный день, 28 июля,  радужан, пришедших на праздник. Ветераны ВМФ в красивой военной форме, с семьями, жёнами, детьми и внуками,  радужане, служившие на флоте: в тельняшках, бескозырках, с гюйсами и т.п. Да и многие жители города  выглядели по-морскому, в бело-синих  нарядах, с бело-синими полосками на одежде.  

К 11 часам на остановке Морская в третьем квартале, у Памятного камня собрались по традиции участники праздника: представители всех флотов и флотилий Военно-морского флота, члены семей военных моряков, жители нашего города и его почётные гости. 

В составе почётного представительства у Памятного камня в этот день были заместитель главы администрации ЗАТО г.Радужный, капитан 3-го ранга в запасе С.С. Олесиков, помощник главы администрации В.А. Романов, военный комиссар города Радужного В.Л. Долотов, председатель городского совета ветеранов, капитан 2-го ранга в отставке В.П. Жирнов, председатель совета ветеранов военной службы, капитан 3-го ранга в отставке А.М. Пименов, председатель совета ветеранов военных строителей, полковник в отставке Н.В. Ковбасюк, председатель регионального отделения общероссийского Движения поддержки флота, капитан 1-го ранга в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, малолетний узник фашистских концлагерей А.А. Брагин.  

Среди особых почётных гостей праздника в этот день были – гвардии полковник морской авиации, участник Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Красной Звезды Сергей Васильевич Рыжов, капитан 1-го ранга в отставке, командир подводной лодки Николай Васильевич Марков, депутат ЗС Владимирской области 6-го созыва С.А. Тучин, солист Краснознамённого ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота Виктор Чаусов. 

На праздничном митинге у Памятного камня, под  шум моря, доносящийся из колонок, в исполнении ведущего Михаила Васильцова звучали стихи в честь Дня ВМФ:

Над Радужным вновь реет  гордый стяг…
И ширь небес морской волною вьется! 
Военной службою прославленный моряк, 
Пусть в сердце каждого сегодня отзовётся…

С докладом о готовности к празднованию Дня Военно-морского флота к С.С. Олесикову обратился В.П. Жирнов. А потом над сухопутным Радужным в честь Дня ВМФ гордо взвился российский флаг.  Под пристальным вниманием многочисленных взглядов и под прицелами фотоаппаратов флаг в этот году поднимали: ветеран ВМФ, капитан первого ранга в отставке Василий Дмитриевич Рябко, имеющий за плечами 25 лет образцовой службы на Северном флоте, и  старший матрос,  радиометрист-оператор команды обеспечения стрельб радиотехнической боевой части в/ч 84210 Никите Кошель. 

Никита Кошель служил на Черноморском флоте, в Севастополе, на сторожевом корабле  «Пытливый», за время  службы побывал в Сирии, имеет медаль за службу в Сирии, и только 5 июня вернулся домой. Никита - из военно-морской семьи. Его дедушка старший мичман запаса Николай Григорьевич Кошель служил на Балтийском флоте, в Лиепае, в 5-м отделе Балтийского флота. За время службы бывал в Германии, Польше, Чехословакии. С 1995 года живёт с семьёй в Радужном. С женой Екатериной Петровной - верной своей спутницей, в следующем году отметит 50-летие совместной жизни, она, по мнению близких - адмирал семьи Кошель. 

К жизни в Радужном за два десятка лет Николай Григорьевич привык. Но признался, что, когда несколько лет назад был в Крыму, то даже заплакал, увидев бескрайнее синее море. 

Офицерам и мичманам, матросам, членам семей военных моряков было сказано в этот день немало тёплых, добрых пожеланий. 

С.С. Олесиков  сказал о том, что, хотя у нас в городе нет выхода к морю, нет пирсов и причалов, но он собрал вместе представителей всех объединений ВМФ. Сергей Сергеевич отметил значение Военно-морского флота в обеспечении защиты и безопасности  нашей Родины, поблагодарил  военных моряков за верную службу Отечеству, пожелал их семьям  счастья и благополучия во всём.

А.А. Брагин  говорил о том, что военные моряки давно стали частью города Радужного, и считают этот город своим, гордятся им. Выразил благодарность военным строителям, построившим Радужный, а молодёжи пожелал беречь и развивать  родной город, и стать надёжными защитниками своей страны. Ну и по традиции  вместе с собравшимися на праздник прокричал «Ура!» городу и Военно-морскому флоту. 

Н.В. Ковбасюк, обращаясь к ветеранам ВМФ - покорителям океанов и морей, говорил  о том, что  ими очень гордятся как военные строители, так и все радужане, высоко ценя их нелёгкую службу, связанную порой с риском для жизни, пожелал счастья каждой морской семье.  

 В этот день по традиции в память о военных строителях и военных моряках возлагаются венки к  памятнику основателю нашего города И.С. Косьминову и к Памятному камню. Право возложить венок к памятнику генералу-лейтенанту было предоставлено А.А. Брагину. Венок в форме якоря к Памятному камню возложили С.С. Олесиков и В.П. Жирнов.

Затем началось праздничное  шествие. От остановки Морская в третьем квартале представители Северного, Балтийского,  Черноморского, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии, вместе со своими жёнами, друзьями, детьми и внуками, вместе с жителями города, под  развевающимися флагами, под бравые мелодии проследовали до городского парка. Там торжества в честь Дня ВМФ продолжились.  

Со сцены участников праздника поприветствовали глава администрации ЗАТО г.Радужный С.А. Найдухов, председатель городского совета ветеранов В.П. Жирнов и военком Радужного В.Л. Долотов. 

Сергей Андреевич поблагодарил ветеранов ВМФ за доблестную службу и активную деятельность на благо нашего города, пожелал счастья, благополучия и мирной жизни. 

Валерий Леонидович выразил благодарность  верным спутницам военных моряков, а Валерий Павлович особо поблагодарил тех, кто служил на флоте срочную службу. И вместе со всеми выступающими на сцене участники праздника прокричали троекратное «Ура!». 

А потом началась торжественная церемония награждения. В этом году по предложению отдела ЗАГС чествования были удостоены  8 семейных пар военных моряков, проживших в браке 50 золотых лет. 

Под дружные аплодисменты зрителей церемонию провели С.А. Найдухов и сотрудник отдела ЗАГС администрации ЗАТО г.Радужный И.К. Сидорова. 

С.А. Найдухов  вручил памятные поздравительные адреса супругам с пожеланиями флотского здоровья,  непрекращающихся бушующих волн счастья, веселья и благополучия в дальнейшей семейной жизни и семи футов под килем каждому семейному кораблю. Также семьям  вручили подарочные сертификаты на романтическое путешествие в город Муром, родину святых благоверных князей Петра и Февронии, а ещё символических кукол-неразлучников, считающихся оберегами семейного очага и любви, и букеты цветов. 

На празднике в этот день смогли присутствовать семь пар: 

Глега   Бронислав Людвигович и  Людмила Сергеевна служили на Северном флоте. Познакомились в 1967 году в г. Хмельницке, в компании друзей. Через два года поженились. Воспитали двух дочерей, имеют троих внуков. Любят отдыхать на природе,  собирать грибы и ягоды,  и считают, что главное в семье - любовь. 

Гремины  Анатолий Николаевич и Раиса Васильевна служили  на   Каспийской флотилии. Познакомились 9 мая 1964 года в Баку, на праздничной демонстрации в честь Дня Победы. Воспитали двух дочерей, имеют 4-х внуков  и 1-го правнука. 

В традициях семьи устраивать большие дружные застолья. Считают, что супругам очень важно делать всё необходимое для того, чтобы жить долго и счастливо. 

Катасоновы  Леонид Васильевич и Галина Степановна. Служили на Северном флоте. Познакомились в 1968 году на гидрографической станции Канин нос, которая обеспечивает безопасность прохождения судов по Северным морям.  

Воспитали 3-х дочерей,  подрастают 2 внучки. Вместе любили ходить на лыжах, рыбачить, собирать дары леса, лепить пельмени и стряпать пироги. Считают, что в семье главное - уважение и любовь, терпение и доверие.

Олесиковы  Сергей Николаевич и Зоя Николаевна служили на Северном флоте.  Познакомились в г. Бердичев, дружили со школы. 

Воспитали двоих сыновей и дочь. У них шесть внуков и правнук. Любят походы, сбор грибов и ягод, занятия спортом. Считают, что любовь и взаимопонимание в семье помогают решать самые трудные вопросы. 

Порубенские Анатолий Петрович и Татьяна Васильевна. Служили на Северном флоте. В 1968 году познакомились в Севастополе. Воспитали дочь и сына, которые подарили им троих внуков. Сын пошел по стопам отца, тоже подводник. Дочь вышла замуж за подводника. Считают, что в семейной жизни главное любовь и верность. 

Пешковы  Владимир Иванович и Инна Васильевна служили на Балтийском флоте. Познакомились в Оренбурге 1 мая 1965 года  на троллейбусной остановке. Воспитали дочь, имеют двух внуков. Семьёй любили путешествовать. По их мнению, в семейной жизни очень важны любовь, взаимопонимание и поддержка. 

Романенковы  Юрий Николаевич и Людмила Фёдоровна. Родом из города Мурома.  Служили на Балтийском флоте, в Эстонии. Воспитали двоих детей, имеют троих внуков. Любили всей семьей ходить в кинотеатры, посещать концерты. Считают, что семья - это, прежде всего, любовь и счастье. 

Приятно было видеть на сцене эти морские семьи, которые уже полвека сохраняют любовь и уважение, поддерживая и оберегая друг друга, являясь примером своим детям и внукам.   

В г.Радужном уже не первый год на празднике в честь моряков проводится конкурс на лучший детский костюм с морской тематикой. В этом году в нём приняли участие шесть юных радужан: Лилия, София, Дима, Саша, Алина и совсем юная Элина.  Все дети были очень хороши в своих нарядах, морская тема была  выдержана. И так как определить лучший костюм было сложно, решили сделать это при помощи зрительских аплодисментов. Главный приз достался  самой юной участнице - Элине, в ярком сине-белом ажурном вязаном наряде. Но и всем участникам были вручены сладкие призы, подготовленные МУП «ЖКХ». Их вручил его директор А.Н. Беляев. 

Музыкальные подарки  в этот день  радужане получили от солиста Виктора Чаусова, который  регулярно приезжает в наш город в День ВМФ и душевно и искренне исполняет песни о море и флоте, а также солистки ЦДМ Ольги Лазаревой, спевшей о любви.  Порадовали и юные солисты Тимофей Стрельцов и Варвара Дробышева. Они звонко и весело исполняли песни на морскую тематику. А мелодией на саксофоне воодушевил зрителей Павел Молодов. 

Силы и доблести, здоровья и бодрости, удачи и везения желала  всем со сцены ведущая праздника Ксения Захарова. 

В этот день в парке до самого вечера играла музыка, звучали песни о моряках и море. Днём на площадках парка было множество развлечений для детей, развёрнута праздничная торговля. Радужане самых разных возрастов  дружно отмечали День ВМФ -  особый городской праздник для всех, кто любит море, кто гордится военными моряками и российским военным флотом. А вечером на большом экране у фонтана на площади у МСДЦ все желающие смогли посмотреть советский  фильм-драму «Океан» о доблести военных моряков. 


Фото автора. 



            			

                            

Автор:  В.Скарга. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  2 августа 2019             	
Дата изменения:  2 августа 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории