Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Вахта Памяти на Смоленщине

13.05.2019
Вахта Памяти на Смоленщине

С 23 апреля по 5 мая на территории Сычёвского района Смоленской области прошла первая для нашего поискового отряда, в этом году  «Вахта Памяти». 

Сводный поисковый отряд Молодежной общественной организации Владимирской области  «Ассоциация поисковых отрядов «Гром» состоял из 23-х поисковиков из 8 поисковых отрядов области: ВСК «Гром», «Старшина», «Молния» и «Кадетский корпус имени Д. Пожарского» из г. Радужного; «Рубин» (п. Балакирево) и «Память» (Гороховецкий район), «Кольчугинец» (г. Кольчугино) и ВИК «222 стрелковый полк» из г. Владимира. 

Подготовка к выезду проходила тяжело, финансирование удалось найти только в последний момент, когда поездка была уже под угрозой срыва. Но благодаря администрации г. Радужного и спонсорам всё разрешилось благополучно, и отряд выехал в Смоленскую область в полном составе.

В течение 14 дней поисковики вели работы на местах боёв советской наступательной операции «Марс». Как всегда, были и интересные находки, были и неудачные дни, но, несмотря на превратности поисковой жизни, отряд честно отработал «Вахту Памяти».

Результатом нашей работы стали поднятые и перезахороненные останки трёх бойцов Красной Армии. А, главное, был найден один солдатский медальон. Работа с ним оказалась нелёгкой, не сразу удалось развернуть полоску бумаги, пролежавшую в медальоне с 1942 года. Кропотливая работа поисковиков принесла свои плоды. И 9 мая, в День Победы медальон удалось развернуть и прочитать. По частично сохранившемуся тексту записки с адресом семьи погибшего получилось узнать имя  погибшего красноармейца: Пушкарёв Павел Павлович, 1908 года рождения, уроженец города Миасс Челябинской области. 19 декабря 1942 года красноармеец Пушкарёв принял свой последний бой на окраине деревни Жеребцово Смоленской области.

Ещё через три дня откликнулись родственники солдата. У Павла Павловича было четверо сыновей, из которых остался сейчас только один, самый младший - Борис. Отца он не знал, когда родился сын, отец уже был на фронте. Родственники бойца благодарят поисковиков за установленную судьбу их предка. 

За время «Вахты Памяти» сводным поисковым отрядом МООВО «Ассоциация поисковых отрядов «Гром» были найдены и переданы сапёрам для уничтожения более 200 единиц взрывоопасных предметов. 

Всего в «Вахте Памяти» на территории Сычёвского района приняли участие 56 поисковых отрядов, 514 поисковиков из 16 регионов России. Общим результатом Вахты стали обнаруженные останки 297 бойцов РККА, установлено 22 имени погибших солдат. Останки еще 555 человек были обнаружены в Сычёвском районе с сентября 2017 года и ожидали перезахоронения на «временном захоронении». Останки двух бойцов были переданы для захоронения на малой Родине.

На Поле Памяти города Сычёвка 5 мая 849 погибших бойцов Красной Армии обрели покой. 

Вечная память защитникам нашей страны, ценой своих жизней приблизившим ПОБЕДУ! 

А Поиск продолжается...


Фото автора. 


            			

                            

Автор:  М. Бунаев.




			        		
					Дата создания:  17 мая 2019             	
Дата изменения:  17 мая 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории