Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта
14.03.2019
Говорили о насущном

Очередное заседание  городского совета ветеранов состоялось во вторник, 12 марта. И как всегда, спектр рассматриваемых и обсуждаемых на совете вопросов был широк. 

На заседание были приглашены Владимирский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах А.А. Нагайцев и директор городского Многофункционального центра А. В. Гоманок. Также на заседании присутствовали заместитель главы администрации ЗАТО г. Радужный по социальной политике и организационным вопросам С. С.  Олесиков, помощник главы администрации В. А. Романов, начальник отдела социальной защиты населения М.В. Сергеева. 

Открыл заседание  председатель городского совета ветеранов В.П. Жирнов. Он представил гостей и огласил повестку дня заседания. Далее слово было предоставлено А.А. Нагайцеву. Он рассказал о сферах, в которых прокуратура осуществляет свою надзорную деятельность. Так, на особом контроле прокуратуры находятся вопросы обеспечения социальных прав граждан (трудовых, в жилищной и жилищно-коммунальной сферах, прав потребителей и т.п.).  Проводятся проверки в сфере здравоохранения (в частности, в части обеспечения населения лекарственными средствами), в сфере обеспечения населения продуктами питания и т.п.  

В сфере обеспечения прав  людей с ограниченными возможностями, например, в части обеспечения свободного доступа инвалидам к объектам социальной инфраструктуры (установки  пандусов у зданий), прокуратура активно взаимодействует с городской администрацией. 

Антон Анатольевич отметил, что в нашем городе на сегодняшний момент немало проблем в сфере здравоохранения, и это не остаётся без внимания надзорных органов. Он призвал ветеранов проявлять бдительность, отзывчивость и активнее обращаться в прокуратуру с заявлениями, если они считают, что их права ущемляются. Ведь поступающие в прокуратуру обращения граждан играют немаловажную роль в обеспечении законности. Прокуратура располагается в 17-м  квартале, д.111. Телефон: (49254) 3-28-86. График приёма граждан: прокурор А.А. Нагайцев: понедельник - с 9.00 до 18.00; среда - с 9.00 до 18.00; 1-я и 3-я пятницы месяца - с 9.00 до 16.45. Зам. прокурора А.Ю. Корсаков: вторник - с 9.00 до 18.00; четверг - с 9.00 до 18.00; 2-я, 4-я и 5-я пятницы месяца - с 9.00 до 16.45.

Также на заседании Антон Анатольевич ответил на  ряд частных вопросов ветеранов. 

О том, какие услуги населению в настоящее время оказывает Многофункциональный центр, рассказал его директор А. В. Гоманок. Он отметил, что МФЦ в Радужном существует уже три года.  За 2018 год в центре было оказано свыше 11 тысяч различных услуг. В среднем в МФЦ обращается 300-400 человек в неделю. Наиболее востребованными остаются услуги, связанные с налогами, по регистрации по месту жительства и по регистрации сделок с недвижимостью. Также в МФЦ осуществляется выдача водительских удостоверений, загранпаспортов (на 5 лет)  и т.п.  МФЦ активно сотрудничает с Пенсионным фондом, органами социальной защиты, другими службами. Спектр услуг, предоставляемых центром, постоянно расширяется.

По всем вопросам, касающимся деятельности МФЦ, можно получить консультацию в самом центре (1 квартал, д.34) или по телефонам 3-28-22 (операторы МФЦ), 3-28-11 (А.В. Гоманок). 

График работы МФЦ: понедельник, среда, пятница: с 8-00 до 17-00; вторник, четверг: с 8-00 до 19-00; перерыв: с 13-00 до 14-00; суббота, воскресенье: выходной. 

Присутствующая на заседании М.В. Сергеева обратила внимание на то, что с 1 января меры социальной поддержки, предоставляемые из областного бюджета, проиндексированы на 5%. А с 1 февраля меры социальной поддержки, предоставляемые из федерального бюджета, проиндексированы на 4,3%. 

 Денежные средства на выплату мер социальной поддержки поступают в полном объеме, и задержек с выплатами нет. 
В связи с приближающимся дачным сезоном, М.В. Сергеева напомнила о возможности приобретения социальных проездных билетов гражданами, родившимися в период с 22 июня 1928-го по 3 сентября 1945 года, если они не относятся к какой-либо  льготной категории. При предъявлении паспорта такие граждане в МУП «АТП» смогут приобрести социальные проездные билеты на 115-й межмуниципальный маршрут  «Радужный-Владимир» и на городской автобусный маршрут. 

Марина Валентиновна напомнила и о такой мере социальной поддержки, как денежные выплаты семейным парам, прожившим в браке 50, 60, 70 лет. Ежегодно в Радужном такие выплаты получают около 25 супружеских пар. И в этом году такие выплаты юбилярам  семейной жизни уже начались. 

Кроме того, Марина Валентиновна обратила особое внимание на то, что ответственность за предоставление достоверных сведений в органы социальной защиты лежит на тех, кто пользуется льготами. И в случае, если у них, к примеру, изменился состав семьи (кто-то из родственников выписался из квартиры или, наоборот, прописался в ней, приватизировал жилье и т.д), эти сведения сразу необходимо представлять в отдел социальной защиты населения. 
При достижении возраста 70 и 80 лет собственникам жилых помещений, которые являются плательщиками взноса на капитальный ремонт, проживают одиноко или в составе семьи неработающих пенсионеров или инвалидов 1-й и 2-й групп, также просьба обращаться в отдел социальной защиты за компенсацией данного платежа. 

 Также руководитель отдела соцзащиты пригласила ветеранов при желании обращаться  в отдел за путёвками в социально-реабилитационные центры, расположенные в Киржаче и в пос. Садовый. Стоимость путёвки за 14 дней составляет  50% размера получаемой пенсии. 

 А тем, кто желает повысить свою компьютерную грамотность, расширить свой кругозор, она порекомендовала обращаться в  филиал Комплексного центра социального обслуживания населения, расположенный в доме №13 первого квартала. 

С.С. Олесиков затронул на совете два актуальных для г.Радужного на  сегодняшний день вопроса. Это переход на цифровой формат телевещания, который во Владимирской области  произойдет до 3 июня, и переход к новому поставщику электроэнергии, который уже не за горами: с 1 апреля электроэнергию в наш город начнёт поставлять ООО «ЭнергосбытВолга». 

Что касается перехода на цифровое телевидение, большинство радужан являются абонентами кабельного телевидения, и им необходимо только должным образом перенастроить свои телевизоры. Если с этим возникнут проблемы, то нужно будет обратиться за помощью к специалистам НП «МГКТВ». 

Работа по переходу к новому поставщику электроэнергии в настоящее время ведётся. Связанные с этим переходом вопросы  будут обсуждаться в среду, 13 марта с представителями ООО «ЭнергосбытВолга» на совещании в городской администрации. 


Фото автора. 


            			

                            

Автор:  В.СКАРГА, радуга -информ.




			        		
					Дата создания:  15 марта 2019             	
Дата изменения:  15 марта 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории