Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Кадетский корпус - «жемчужина» образования области

25.02.2019
Кадетский корпус - «жемчужина» образования области

Именно такую оценку после посещения Кадетского корпуса губернатор Владимирской области В.В. Сипягин дал этому учебному заведению. Его визит состоялся в канун Дня защитника Отечества, в пятницу, 22 февраля.

Этот февральский день погодой не очень порадовал - на улице был 10-градусный мороз, шёл снег, дул порывистый пронизывающий ветер, небо было затянуто серыми тучами. Однако кадетам - будущим защитникам Отечества - погодные условия не помешали чётко, слаженно, чеканя шаг, пройти бравым маршем перед почётными гостями Кадетского корпуса.

А начался визит губернатора, вместе с которым в Кадетский корпус прибыли врио первого заместителя губернатора Марина Анатольевна Чекунова, директор департамента образования Ольга Александровна Беляева, директор Кадетского корпуса Михаил Данилович Михайлов, глава администрации ЗАТО г.Радужный Сергей Андреевич Найдухов, военный комиссар Владимирской области полковник запаса Владимир Михайлович Кручинин, депутаты Законодательного собрания, а также родители кадетов, с экскурсии по Кадетскому корпусу.

Губернатор посетил столовую, затем центр досуговой работы, где   в роли экскурсоводов выступили курсанты старших классов, которые рассказали о том, как им живётся в Кадетском корпусе, каков у них распорядок дня, что они изучают, чем занимаются, как проводят свой досуг, в каких мероприятиях участвуют и т.д.  

В.В. Сипягин посетил танцевальный класс, в котором как раз шло занятие по хореографии, библиотеку, кабинет ОБЖ, музей Кадетского корпуса. Владимир Владимирович поинтересовался, как пополняется библиотечный фонд, внимательно выслушал рассказ кадета о музейной экспозиции.

В музее в торжественной обстановке губернатор вручил Благодарственные письма администрации Владимирской области преподавателям и воспитателям Кадетского корпуса, а также - за хорошую учёбу, исполнительность, дисциплину - внеочередные звания пятерым кадетам.

Благодарностью администрации Владимирской области награждён воспитатель-старшина роты Виктор Михайлович Васюта. Благодарственными письмами областной администрации награждены: инструктор по физической культуре Александр Сергеевич Колпинский, преподаватель-организатор ОБЖ Геннадий Сергеевич Олексюк и воспитатель-старшина роты Вячеслав Аврамович Лужан.

Всем награждённым также были вручены памятные подарки. После церемонии В.В. Сипягин сделал запись в Книге почётных гостей.

Экскурсия продолжилась в спальном корпусе, где губернатор оценил удобство и комфорт, созданные для кадетов, ознакомился с их распорядком дня. Побывал и в новом спортивном зале, где его приветствовали юноши, у которых как раз было занятие по физкультуре.

На торжественном построении на плацу в этот предпраздничный день глава региона поздравил педагогов, воспитателей и, конечно, кадетов и их родителей с Днём защитника Отечества.  

-За 19 лет работы 184 выпускника Кадетского корпуса имени Дмитрия Михайловича Пожарского продолжили образование в военных вузах, - сказал В.В. Сипягин. - И я рад видеть, что вы, его воспитанники, на деле оправдываете право учиться здесь. В прошлом году ваша команда заняла первое место в областной военно-патриотической игре «Зарница». Горжусь вами! И благодарю ваших замечательных педагогов, которые со всей ответственностью относятся к своей высокой миссии - готовить будущих защитников нашей страны! Владимирская область связывает с Кадетским корпусом большие надежды. И я верю, что у каждого из стоящих здесь сегодня ребят - самое светлое и яркое будущее.

В свою очередь кадеты поздравили Владимира Владимировича и прочитали ему свои стихи.

Со словами поздравления к своим воспитанникам обратился и директор Кадетского корпуса М.Д. Михайлов. А потом губернатора и всех гостей кадеты поприветствовали торжественным маршем. Такие минуты, когда бравые мальчишки в кадетской форме, чеканя шаг, под красным знаменем проходят по плацу, всегда вызывают особое волнение и особые чувства у всех присутствующих. И потому, наверное, многие педагоги и родители, подбадривая мальчишек, кричали им: «Молодцы!».

Школа-интернат «Кадетский корпус имени Д.М. Пожарского» – единственное в регионе общеобразовательное учреждение подобного типа. В нём на сегодняшний день учится 243 мальчика из всех муниципальных образований Владимирской области.

В Кадетском корпусе ведётся целенаправленная работа по гражданско-патриотическому воспитанию учеников. В учреждении сложилась чёткая воспитательная система, ориентированная на формирование патриотического самосознания, развитие морально-волевых качеств будущих защитников Родины.

В связи с высокой социальной значимостью учебного заведения департамент образования финансирует деятельность Кадетского корпуса в приоритетном порядке. Если в прошлом году из областного бюджета ему было выделено 76,5 млн рублей, то в этом году - более 108,5 млн рублей.

В 2019 году администрация Владимирской области планирует провести капитальный ремонт 1-го этажа учебного корпуса школы-интерната, переоборудовать старый спортивный зал под актовый – для этого из областного бюджета выделено 9 млн рублей. Ещё 24 млн рублей будет направлено на строительство новой блочно-модульной котельной.

Всему увиденному в Кадетском корпусе В.В. Сипягин дал высокую оценку. Он поделился своими впечатлениями и с представителями СМИ области, отметив, что его, как человека, служившего в армии, поразило умение педагогов обучать подростков дисциплине и объединять их в одну команду, что, безусловно, поможет кадетам стать настоящими защитниками Отечества и добиться в жизни многого.

- У каждого из нас есть дети, и мы понимаем, что 6-7 класс - это мальчишки, которые думают о футболе, как бы сбегать на улицу и погонять там. А здесь они уже ходят строем, профессионально и качественно, живут настоящей воинской жизнью, в казармах спят и четко подчиняются педагогам и воспитателям. Это огромная заслуга тех, кто здесь преподает. Отличное учебное заведение, это «жемчужина» образования Владимирской области, - сказал губернатор. Он подчеркнул, что и впредь областная администрация будет постоянно поддерживать Кадетский корпус и уделять внимание его дальнейшему развитию.

   

Фото автора.


            			

                            

Автор:  В.СКАРГА, радуга -информ.




			        		
					Дата создания:  27 февраля 2019             	
Дата изменения:  27 февраля 2019
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории