Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

В их молодость вошёл Афган…

18.02.2019
В их молодость вошёл Афган…

Так можно сказать о более чем 600 тысячах советских юношей, прошедших военную службу на территории республики Афганистан в 1979-1989 годах. Совсем ещё мальчишки, они отправлялись в неизвестность. Одни возвращались героями, другие навеки оставались среди песков и степей. Официальной датой окончания боевых действий советских войск в Афганистане является 15 февраля 1989 года.

С тех пор прошло уже 30 лет. Но не померкли воспоминания участников Афганской войны о сражениях, о верных боевых товарищах, с которыми они бились плечом к плечу, о тех, кому суждено было погибнуть в степях и горах Афгана. И вот в пятницу, 15 февраля, ветераны боевых действий вновь собрались на торжественных мероприятиях в честь Дня воина-интернационалиста.

Начались они по традиции с торжественной линейки в СОШ №1. Ежегодно 15 февраля здесь вспоминают своего героя - выпускника первой школы Станислава Малицкого, погибшего в Афганистане при исполнении воинского долга и посмертно награждённого орденом Красной Звёзды. И уже первое выступление - песня «Вспомним, ребята, мы Афганистан» в исполнении юнармейцев - задало общий ностальгический настрой всему мероприятию.

Важность афганских событий для отечественной истории подчеркнули в своих выступлениях заместитель главы администрации по социальной политике и организационным вопросам С.С. Олесиков и председатель городского совета ветеранов В.П. Жирнов. «Многие из тех ребят, которые отправлялись тогда в Афганистан, были ненамного старше вас, - отметил Сергей Сергеевич, обращаясь к старшеклассникам. – Но они уже тогда понимали свою ответственность за выполнение боевой задачи, и уже тогда они были героями. Память о них будет вечной». А председатель отделения ВРО «Российский союз ветеранов Афганистана» по ЗАТО г. Радужный, ветеран боевых действий в Афганистане, майор запаса И.В. Бобылёв, обращаясь к ветеранам боевых действий в Афганистане, подчеркнул крепость их духа, проявленную в боях и сохранённую в мирное время.

Ученица 10 «А» класса СОШ №1 Елизавета Зиновьева прочитала на линейке трогательное стихотворение «Глаза солдатских матерей». А юная солистка Алиса Скотникова исполнила песню об Афганской войне.

В этом году на торжественных мероприятиях в Радужном присутствовали пять вдов воинов-афганцев: Нина Павловна Козырева, Наталья Михайловна Коляганова, Нина Алексеевна Иванова, Раиса Васильевна Санюкович и Анна Фёдоровна Рожкова. По установившейся традиции, школьники подарили им цветы. Завершилась линейка возложением цветов к памятной доске Станислава Малицкого.

Продолжились мероприятия в культурном центре «Досуг», где состоялась торжественная программа «Живая память».

Началась она с большого события – церемонии вручения юбилейных медалей «30 лет завершения выполнения задач 40-й армии в Афганистане». Эти награды вручали С.С. Олесиков, В.П. Жирнов и военный комиссар г. Радужного В.Л. Долотов. Кроме 25 ветеранов боевых действий в Афганистане, эти юбилейные медали получили вдовы афганцев. В честь каждого награждаемого звучали громкие и дружные аплодисменты зала.

Однако Афганская война – это не только ветераны, их воспоминания и их боевые награды, её события отражены в разных сферах искусства. Об этом напомнили зрителям наполненные сильными эмоциями выступления творческих коллективов и солистов нашего города.

Началась их череда с мощной патриотической песни «Не стыдно плакать, солдат» в исполнении Юрия Сёмина. Образцовая танцевальная студия «SKY» показала войну в своём ярком танце, соединив чувственную музыку, отточенные движения танцовщиц и динамичные осветительные эффекты. Трогательную песню «Верните память» блестяще исполнила Анастасия Салова.

По-настоящему растрогала зрителей театральная композиция «Война» с участием юных актёров из театральной студии «Феникс» и её руководителя Ольги Елисеевой (режиссёр-постановщик - художественный руководитель КЦ «Досуг» Д.М. Свешникова).

С самого начала поразил до слёз удивительно точный образ скорбящей матери, потерявшей сына на войне, в исполнении Ольги Елисеевой. Трогательно прозвучали просьбы-молитвы на фоне церкви: дочь просила отца вернуться с поля боя, молодой солдат молился о том, чтобы выжить, а мать жаждала, чтобы её сын не погиб в бою. Оригинальной находкой стало использование отрывка из кинофильма «9 рота», посвящённого Афганской войне. В небольшом диалоге молодых солдат, совсем ещё мальчишек, перед решающим сражением видны и страх перед неизвестным, и сожаление о несделанном, и немой вопрос «А что будет дальше, если выживу?».

Нашла своё отражение Афганская война и в размышлениях школьников. В этот день были подведены итоги городского конкурса сочинений «Солдатский подвиг», в котором участвовали ученики обеих школ. Грамоты и памятные подарки победителям и призёрам конкурса вручили начальник управления образования Т.Н. Путилова и И.В. Бобылёв. Первые места в этом конкурсе заняли ученик 11 «А» класса СОШ №1 Владислав Фёдоров и ученик 10 «А» класса СОШ №2 Владимир Николаев. На втором и третьем местах – две десятиклассницы Элина Шумилова, СОШ №1, и София Райзвих, СОШ №2.

Также руководитель музея ЦВР «Лад» К.А. Киселёва представила социальный проект «Афганистан в сердце моём». Это сборник видеоинтервью с радужанами-ветеранами боевых действий в Афганистане. Встречались с ними учащиеся школ города: Екатерина Рыбакова (СОШ №1, 10 «А» класс), Юрий Мазуров и Дмитрий Козлов (СОШ №2, 7 «А» класс), Пётр Поляков (СОШ №2, 8 «В» класс), Максим Максимов и Полина Гордюхина (СОШ №2, 5 «Б» класс»). Запись и техническое оформление дисков выполнил учащийся 11 «А» класса СОШ №1 Владислав Пивоварский. Руководители проекта – заместитель директора СОШ №1 по воспитательной работе А.А. Соседова, педагог-организатор этой школы О.Ю. Феофанова и педагог дополнительного образования СОШ №2 Н.А. Князева. В дальнейшем материалы проекта можно будет использовать в качестве учебного материала для проведения Уроков мужества. Диски с видеозаписью данного проекта были подарены ветеранам боевых действий в Афганистане, а также вдовам афганцев. Также им вручили диски с записью флешмоба, состоявшегося 15 февраля 2018 года в рамках проекта «Афганистан болит в моей душе». Напомним, в прошлом году более 300 учеников 5-9 классов нашего города на крыльце СОШ №1 исполнили песню «Вспомним, ребята, мы Афганистан», а затем выпустили в небо белые, синие и красные шары.

Выступил перед собравшимися и председатель совета ветеранов военного строительства Н.В. Ковбасюк. «Я долгие годы проработал в 236 Управлении инженерных работ, - рассказал в своём выступлении Николай Викторович. – И во время боевых действий в Афганистане туда были командированы офицерские кадры. Мы с коллегами очень переживали за них, отслеживали прохождение военной службы, с болью в сердце узнавали о том, что кто-то из них погиб, а выживших встречали как настоящих героев. Нужно всегда помнить об этих событиях. Пока память жива, мы непобедимы».

Также Н.В. Ковбасюк вручил памятные юбилейные медали «100 лет рабоче-крестьянской Красной Армии и Флоту» двум ветеранам боевых действий в Афганистане: майору в отставке Петру Остаповичу Батанюку и майору Юрию Ильичу Зыбнёву.

А завершилось мероприятие очень романтичным, лиричным и воздушным танцем «Белые ангелы» в исполнении образцового ансамбля эстрадного танца «Диско-альянс». Эта хореографическая композиция показала, насколько прекрасна мирная жизнь, сколько в ней радости, любви и красоты.

И поэтому тем более дорог и ценен подвиг тех советских солдат, которые в те далёкие времена воевали в Афганистане, не щадили своих жизней ради исполнения воинского долга, ради защиты свободы и независимости Родины. Память о нём никогда не должна померкнуть. И пусть мероприятия, посвящённые воинам-интернационалистам, остаются в Радужном доброй традицией, которой будут верны ещё многие поколения его жителей.



            			

                            

Автор:  А. Киселева, Радуга -информ.




			        		
					Дата создания:  19 февраля 2019             	
Дата изменения:  19 февраля 2019
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории