Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Обсудили проблемы родителей детей-инвалидов

03.12.2018
Обсудили проблемы родителей детей-инвалидов

 В четверг, 29 ноября в ЦВР «Лад» в рамках Международного дня инвалида прошла встреча родителей детей с ограниченными возможностями здоровья с представителями органов местного самоуправления, отдела социальной защиты, Пенсионного фонда и городской общественной организации Владимирского отделения Всероссийского общества инвалидов.

В ходе мероприятия родители ознакомились с мерами поддержки, которые предоставляются детям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, оказания им социальной, медицинской, психологической, коррекционной и реабилитационной помощи.

  Началась встреча с приветственных слов заместителя главы администрации по социальной политике и организационным вопросам С. С. Олесикова:

- В нашем городе проживает 67 семей, воспитывающих детей-инвалидов. Администрация города в своей работе уделяет большое внимание созданию в таких семьях благоприятных условий для воспитания детей, их развития и адаптации в социуме.

Он поблагодарил родителей за то, что они откликнулись на приглашение, посетили мероприятие, проявив тем самым активность и желание взаимодействовать с органами местного самоуправления в вопросах адаптации и социализации детей, имеющих особенности в развитии.

-Вместе мы можем сделать больше, - отметил Сергей Сергеевич, подчеркнув, что такие встречи дают новый толчок более эффективному взаимодействию на благо детей.

  Руководитель ЦВР «Лад» Е. Д. Борисова рассказала, что одним из приоритетных направлений работы социально-коррекционного отдела, созданного в центре, является комплексное сопровождение детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время в ЦВР «Лад» получают дополнительное образование 12 детей-инвалидов (6-14 лет) и созданы все условия для коррекции недостатков развития и социальной адаптации детей - инвалидов и детей с ОВЗ.

Затем ребята из фольклорно-этнографической студии «Перезвон» представили небольшую концертную программу. Они замечательно пели, играли на народных инструментах. Выступление, которое,  кстати сказать, тоже является своеобразным результатом совместной работы педагогов, родителей и самих детей в преодолении своего недуга, получилось ярким и эмоциональным.

  Председатель Комитета по культуре и спорту О. В. Пивоварова напомнила, что в нашем городе на постоянной основе проводится регулярная спортивная работа на базе ДЮСШ, которая включает в себя общефизическую подготовку (подвижные игры в СК «Кристалл» и в плавательном бассейне). Тренировки с группой детей проводит преподаватель Е. К. Храмикова. В городской общедоступной библиотеке уже на протяжении 20 лет ведется работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проводит Н. Ф. Уханова. Также в канун Новогодних праздников в культурном центре «Досуг» организуется представление для детей с ограниченными возможностями здоровья и готовятся новогодние подарки.

  Руководитель клиентской службы (на правах группы) в городском округе ЗАТО г. Радужный ОПФР в г. Владимире Владимирской области О. Ю. Глухова сообщила, что в пенсионном законодательстве с 1-го января 2019 года данной категории застрахованных лиц повышение пенсионного возраста не коснется. Размер социальной пенсии детям-инвалидам также не изменится.

  Затем заведующая отделом социальной защиты М. В. Сергеева проинформировала присутствующих о существующей системе государственных мер социальной поддержки в отношении семей, воспитывающих детей-инвалидов и о возможности получения социальных услуг в филиалах государственных учреждений соцобслуживания, расположенных на территории ЗАТО г. Радужный.

  Заведующая филиалом ГКУСО ВО «Владимирский социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних» ЗАТО г. Радужный Н. В. Пугаева поделилась информацией о том, что в центре осуществляется комплексная социально-медико - психолого - педагогическая реабилитация и сопровождение семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии в возрасте от рождения до 18 лет. А также с целью профилактики детской инвалидности принимаются дети раннего возраста (от рождения до 3 лет). Квалифицированные специалисты отделения проводят индивидуальные и групповые занятия для несовершеннолетних, консультируют родителей по вопросам воспитания и развития ребенка, организуют и проводят социокультурные мероприятия, выставки детских работ. Опытные специалисты обучают родителей основам массажа и лечебной физкультуры, организации развивающей среды для ребенка в домашних условиях.

Присутствующие в зале получили раздаточный материал с полезной информацией о работе отделения реабилитации и телефоны специалистов центра.

   Начальник управления образования Т. Н. Путилова рассказала, что основная задача - обеспечить всех детей дошкольного и школьного возраста качественным, доступным общим образованием в шаговой доступности, независимо от состояния здоровья. На сегодняшний день в нашем городе 17 детей-инвалидов дошкольного возраста. Из них 13 детей имеют возможность посещать детские сады города, трое обучаются дома, один ребенок находится на семейном образовании по заявлению родителей. По решению городской ПМПК для ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата в дошкольном обучении введена должность ассистента. В городе 27 детей школьного возраста имеют инвалидность, из них обучаются на дому 16 человек (один учится дистанционно) и 11 человек учатся в классах общеобразовательных школ.

Благодаря Государственной программе «Доступная среда» с 2014 по 2018 годы в обеих школах города, в ЦВР «Лад», в д/с №3 создаются доступные условия для детей-инвалидов. На ремонтные работы, приобретение специального оборудования и мебели из федерального, областного и местного бюджетов потрачено более 11 млн. рублей.

На встрече также выступили председатель городской общественной организации общества инвалидов Н. А. Савосюк и экс-руководитель клуба детей-инвалидов и молодых инвалидов «Ровесник» Т.И. Гагарина, которые имеют большой опыт работы и общения с людьми с ограниченными возможностями. Они посоветовали родителям не замыкаться на проблемах, не ограничивать своего ребёнка в общении, вступать в городское общество инвалидов, где им помогут преодолеть барьер отчужденности, а их деткам найти новых друзей.

  Встреча прошла в атмосфере доброжелательного общения. У каждого человека, пришедшего на собрание, была возможность обсудить волнующие его вопросы. В завершении мероприятия руководитель ЦВР «Лад» Е. Д. Борисова провела для родителей небольшую экскурсию. Они побывали в кабинетах для коррекционно-развивающих занятий, в выставочном зале, где смогли полюбоваться творческими работами ребят с ОВЗ, зашли в сенсорную комнату и студию «Пескографии», посетили музей ВСК «Гром». Так же родителям показали оборудованный туалет для детей-инвалидов. По окончании экскурсии родители поблагодарили организаторов этого мероприятия и отметили важность проведения таких встреч, позволяющих обсудить актуальные вопросы с компетентными лицами, с другими родителями.




            			

                            

Автор:  И. Митрохина, Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  6 декабря 2018             	
Дата изменения:  6 декабря 2018
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Планировка территории