Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

В добрый путь, «Сириус»!

26.11.2018
В добрый путь, «Сириус»!

Церемонию открытия кинозала «Сириус» его организаторы назвали «Синемагия…зачарованные». И, действительно, они сделали всё для того, чтобы очаровать миром кино всех, кто пришёл в ЦДМ 23 ноября на этот замечательный праздник.

Сейчас кино - это одна из доступных форм развлечения. Для того, чтобы посмотреть премьеры кинофильмов, раньше радужане отправлялись в областной центр, но теперь этого делать не нужно, ведь в ЦДМ открылся современнейший кинозал. Его модернизация была произведена при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино.

Перед началом презентации кинозала, прошедшей в рамках Недели культуры и спорта и ставшей её красивым завершением, в фойе ЦДМ был установлен муляж «золотого» кинопроектора, на малом экране демонстрировались кадры из фильмов немого кино, а композитор Жанна Нестерец, играя на электрическом пианино, исполняла роль тапёра. Кроме того, можно было полюбоваться удивительными и очень интересными по содержанию картинами Виктора и Александра Пряничниковых. А ещё все желающие могли угоститься выпечкой, предоставленной МУП «Кафе Радужное».

Погружение в волшебный мир кино началось в зале. Пока первые зрители нового кинозала приходили и занимали свои места, романтическую атмосферу на сцене создавал Павел Молодов, играя на саксофоне.

И вот под звуки нежной мелодии на сцене появляется Маленький Принц (Глеб Максимов). Он держит в руках неоновую розу, лепестки которой напоминают киноленту. И оказывается, что роза - частица необыкновенного, частица синематографа!

Пластическая зарисовка Чарли Чаплина (Варвара Балясникова, ДШИ) и кадры из немого кино на экране напомнили о том, с чего начиналось развитие кинематографа. А затем гостей праздника поприветствовал директор ЦДМ А.Н. Безгласный.  

-Каждый из нас сегодня снимает шляпу перед поистине великим синематографом! - сказал Александр Николаевич. Он напомнил о значении киноискусства, поздравил всех с открытием кинозала, день рождения которого отныне будет отмечаться 23 ноября, и, конечно, пригласил радужан почаще приходить в ЦДМ на премьерные кинопоказы.

Затем на сцену поднялись зам. директора департамента культуры администрации Владимирской области Е. А. Стаханова и глава администрации ЗАТО г.Радужный С.А. Найдухов.

Елена Анатольевна напомнила, что кинозал оборудован по программе, реализуемой Фондом кино, и поздравила радужан с этим замечательным событием, с тем, что теперь они смогут получать ещё одну качественную услугу в области культуры.

Сергей Андреевич также поздравил жителей города с открытием кинозала, вспомнив о том, как люди любили кино в советское время, как много раз ходили на один и тот же полюбившийся фильм, и что сегодня эта любовь зрителей к кино возрождается, на экраны выходит большое количество качественных кинофильмов с хорошими актерами. А также пожелал всем удобного просмотра кино в новом зале.

Среди почётных гостей в этот день были и работники культуры из Юрьев-Польского, Меленковского и Камешковского районов, где в декабре также откроются новые кинозалы, оборудованные по программе Фонда кино.

С поздравлениями и тёплыми пожеланиями от коллег в адрес коллектива ЦДМ и лично А.Н. Безгласного вышел на сцену директор Районного центра культуры и досуга г. Юрьев-Польского Павел Игоревич Пантелеев. Он поздравил радужан с таким большим событием в культурной жизни города, а всех женщин - с приближающимся Днём матери, поблагодарил коллектив ЦДМ за гостеприимство и вручил Александру Николаевичу памятный подарок.

Происходящее в тот вечер на сцене зачаровывало, восхищало, умиляло, уносило воспоминаниями в прошлое. Кинематограф немыслим без музыки, и музыки - волшебной, чарующей, вдохновляющей - звучало в тот вечер много.

Организаторы праздника решили напомнить зрителям замечательные песни из любимых многими советских кинофильмов. И вот на экране кадры из к\ф «31 июня», а на сцене с песней «Всегда быть рядом не могут люди» - трепетная солистка ЦДМ Ольга Лазарева, а затем лёгкая и изящная Сабина с песней «Мир без любимого». Солистки просто завораживали зрителей своими сочными голосами и эмоциональным исполнением.

Песенную эстафету приняла юная Аня Калёнова с песней «А в Африке реки вот такой глубины…» из кинофильма «Красная Шапочка». А потом на сцене появилась целая команда юных дарований вместе с Ольгой Поповой. Они ярко и позитивно исполнили театрализованную зарисовку «Я ваша мама» под кадры из к/ф «Мама».

Напомнили зрителям и замечательный советский фильм «Мэри Поппинс, до свидания!», а роль Мэри великолепно исполнила Сабина, исполнив песню «Леди Совершенство».

А ещё зрители увидели кадры из доброго советского фильма-сказки «Золушка». Ольга Лазарева, исполнявшая песню из этого кинофильма, в своём пышном белоснежном платье, была ну самой настоящей Золушкой на этом праздничном вечере.

Завершили действо кружащиеся под чарующую музыку «Вальса» Г. Свиридова из к/ф «Метель» милые воспитанницы хореографического отделения ДШИ и бравые кадеты.

На презентацию кинозала «Сириус» приехал и генеральный директор прокатной организации «Панорамы кино» (г. Москва), доцент ВГИКа им. С.И. Герасимова Андрей Альбертович Иванов. Он поблагодарил коллектив ЦДМ за упорный труд и большую работу по подготовке кинозала к открытию, а также выразил искреннюю благодарность администрации ЗАТО г.Радужный за поддержку этого начинания.

-Очень приятно, когда такое происходит, ведь в первую очередь всё это делается для жителей, чтобы они могли смотреть качественные новые кинофильмы, - подчеркнул Андрей Альбертович. - У вас здесь установлен японский лазерный проектор, серебряный экран – на сегодняшний момент таких нет в кинотеатрах г. Владимира. И вы сейчас увидите все возможности новейшего оборудования.

То, что началось потом, впечатлило, наверное, всех без исключения. Зал ЦДМ, всем нам хорошо знакомый, в один миг изменился, и зрители перенеслись в современный кинозал с поразительными видео и спецэффектами. Показанные трейлеры новейших кинофильмов, как российских, так и зарубежных, выходящих в ближайшее время на экраны страны, великолепные по качеству звук, «картинка», и, конечно, 3-D изображение, захватили и поразили, наверное, всех сидящих в зале. И когда всё закончилось, уходить не хотелось, хотелось продолжения показа!

А самое главное, обрадовало всех то, что теперь это всё - у нас, в Радужном! И ехать никуда не надо! Пришёл в ЦДМ - и наслаждайся просмотром премьерных фильмов! С друзьями, с коллегами, всей семьей!

После презентации кинозала мы попросили почётных гостей и зрителей поделиться своими впечатлениями:

Елена Анатольевна Стаханова, зам. директора департамента культуры администрации Владимирской области:

-Открытие кинозала в Радужном - очень важное событие. Ведь качественные услуги в области культуры люди должны получать везде, где они живут, а не только в крупных городах. Сегодня был необыкновенно уютный, семейный праздник, в зале царила тёплая душевная атмосфера, было очень приятно здесь находиться. Те, кто занимался установкой оборудования, большие молодцы, настоящие энтузиасты. Очень здорово, что такие залы открываются у нас в области. Программа Фонда кино по переоборудованию кинозалов будет продолжаться, чтобы современное кино могли смотреть жители всех городов нашего региона.

- Елена Валентиновна Сергеева, председатель Комитета по культуре администрации МО Юрьев-Польский район:

-Мы очень рады за город Радужный, тому, что здесь открылся новый современнейший кинозал, появилась ещё одна услуга, предоставляемая учреждением культуры. Сам зал очень уютный, красивый, современный, аппаратура – супер. Программа открытия кинозала была очень тёплая. Кадры и песни из кинофильмов вызвали ностальгию по старым временам, когда в кинотеатрах были полные залы.

Наталья Дмитриева:

- Всё очень понравилось, очень радует то, что теперь, не выезжая из города, можно всей семьёй приятно провести свободное время, сходить в кино, на премьерные фильмы.

Татьяна Ивановна Грехова и Екатерина Михайловна Ракова:

- Очень довольны, что у нас открылся кинозал! Сама презентация очень впечатлила. А какие прекрасные голоса у солисток! Теперь всё зависит от репертуара, чтобы демонстрировались новые интересные фильмы и для детей, и для взрослых, и для семейного просмотра. Будем ходить в кино обязательно! Спасибо всем, кто вложил в это хорошее дело свой труд.

Итак, у всех жителей Радужного появилась ещё одна замечательная форма проведения досуга - поход в кино. И хочется надеяться, что «Сириус» будет радовать нас новыми, первоклассными, премьерными фильмами. И, как сказал ведущий Михаил Васильцов в финале презентации: «Будь ярок и светел! В добрый путь, «Сириус»!». А всему творческому коллективу ЦДМ - большое спасибо за такой прекрасный праздник в честь открытия кинозала.


 

 


            			

                            

Автор:  В.СКАРГА, Радуга - информ. Фото автора.




			        		
					Дата создания:  27 ноября 2018             	
Дата изменения:  27 ноября 2018
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории