Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Душевная гостиная для пожилых людей

04.10.2018
Душевная гостиная для пожилых людей

Во вторник, 2 октября в Молодёжном спортивно-досуговом центре прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню пожилого человека.
Осень - одно из самых красивых времён года. Именно в этот период, когда улицы города расцвечиваются жёлтым, оранжевым и красным, когда дорожки усыпает так приятно шуршащая палая листва, а лёгкий осенний холодок заставляет надевать красивые сапожки, пальто, плащи и шляпки, повязывать яркие платочки, так приятно прогуливаться и любоваться красотами увядающей природы. И в такие моменты молодые и работающие могут позавидовать пожилым и уже отошедшим от дел, у которых много свободного времени для таких неспешных прогулок. И неслучайно именно осенью отмечается праздник пожилых людей, ведь их возраст называют «осенью жизни».

В честь праздника актовый зал МСДЦ превратился в своеобразную гостиную. Пожилые люди сидели за столиками, на которых стояли чашки с ароматным чаем, угощения и фрукты. Среди приглашённых – ветераны войны, труда, Вооружённых сил, военного строительства, труженики тыла, члены общества инвалидов. Благодаря таким «посиделкам» и дружескому общению с мероприятия слетел флёр официальности, и оно стало более уютным и домашним. 

Начался праздник с небольшой торжественной части. С поздравлениями к присутствующим обратился глава городской администрации С.А. Найдухов. «Видимо, неспроста этот праздник учреждён именно в октябре, ведь лето и начало осени пожилые люди чаще всего проводят на дачах, - сказал Сергей Андреевич. – Люди «серебряного возраста» в нашем городе ведут общественную работу, являются членами советов ветеранов различного уровня, занимаются творчеством, выращивают красивые клумбы около своих домов. И это прекрасно, что после выхода на заслуженный отдых вы стремитесь быть нужными и обществу, и своим семьям. Желаю вам здоровья, благополучия, чтобы близкие вас любили и ваша жизнь была прекрасна». 

Глава администрации вручил гражданам пенсионного возраста персональные призы администрации ЗАТО г.Радужный «За социальную активность». В этом году таких наград удостоены заместитель председателя совета ветеранов военных строителей Галина Александровна Сергеева и председатель совета ветеранов городской больницы Лариса Семёновна Кудрявцева. 

Продолжили череду поздравлений руководитель отдела социальной защиты населения М.В. Сергеева и председатель городского совета ветеранов В.П. Жирнов. Кстати, Валерий Павлович 1 октября на торжественном мероприятии во Владимирском Доме дружбы был награждён персональным призом «За социальную активность», который ему вручил вице-губернатор М.Ю. Колков. 

Поздравив присутствующих, Марина Валентиновна и Валерий Павлович вручили подарки юбилярам. Так, недавно 80-летие отметила председатель городского отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Валентина Александровна Филатова. А ветерану Великой Отечественной войны Валентине Митрофановне Помазановой 3 сентября исполнилось целых 90 лет! Двум юбиляршам вручили открытки от главы администрации С.А. Найдухова и памятные подарки. 

Много было в этот день музыкальных подарков от людей старшего поколения. Ведь если кто душою молод, если у кого желание жить творческой жизнью не утихает в любом возрасте, то песне они никогда не скажут «До свидания!».
 С задорными и лиричными народными песнями выступили солисты хора русской песни «Радуга» Андрей Князев и Евгения Балашова и солисты хора ветеранов Александра Епифанова и Евгений Куприянов. Аккомпанировал им на аккордеоне руководитель хора ветеранов войны и труда В.А. Рыжов. Музыкальные подарки сделали атмосферу мероприятия ещё уютнее и душевнее, а многие зрители подпевали знакомым песням. 

С поздравлениями к присутствующим обратился и заместитель главы городской администрации по социальной политике и организационным вопросам С.С. Олесиков. Он вручил подарки активным волонтёрам нашего города Надежде Вороновой, Михаилу Хорошавину и Максиму Иванову. Также Сергей Сергеевич отметил, что люди старшего поколения в нашем городе очень активные и с удовольствием участвуют в организации и проведении различных мероприятий городского и областного уровня.  

Праздник проходил в атмосфере дружеского общения. Многие из присутствующих знакомы между собой, им есть о чём побеседовать и что обсудить за чашечкой чая. И ведущая праздника Ольга Елисеева тоже пообщалась с присутствующими. Она узнала у пожилых, в чём секрет их душевной молодости, какие качества характера или любимые блюда помогают им сохранить бодрость и долголетие. Как выяснилось, пожилые радужане остаются активными благодаря любви и заботе близких, доброте окружающих, любви ко всему, что их окружает, песням и труду. 

Было немало и творческих подарков от юных артистов. Так, воспитанники группы кратковременного пребывания Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних продемонстрировали две русских народных игры-хоровода – «Ворон» и «Ах вы, сени, мои сени!». Ребята в ярких костюмах под задорную музыку показывали традиционные игры наших предков, которые наверняка знакомы и представителям старшего поколения. А участники театральной студии «Феникс» прочитали интересные стихи про бабушек и дедушек, а также показали забавную сценку про двух старушек Алексеевну и Глебовну, которые решили помочь своим внукам выучить уроки.

Особенной, серьёзной нотой праздника стало выступление ветерана военного строительства Василия Фёдоровича Егорова. Он прочитал отрывок из рассказа Алексея Толстого «Русский характер». Зал слушал ветерана, затаив дыхание. Его прочувствованная и выразительная декламация строк о подвиге лейтенанта Егора Дремова и его родных вызвала массу эмоций у слушателей, а некоторые не могли сдержать слёз. 

А завершилось мероприятие весёлой танцевальной программой. Под задорные песни все желающие могли немного размяться и потанцевать либо продолжить чаепитие и приятное общение.



            			

                            

Автор:  А. Киселева, Радуга - информ.




			        		
					Дата создания:  4 октября 2018             	
Дата изменения:  4 октября 2018
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории