Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Вместе мы ярче, вместе-вперёд!

24.09.2018
Вместе мы ярче, вместе-вперёд!

 В Молодёжном спортивно-досуговом центре 21 сентября состоялось торжественное закрытие фестиваля «Вместе ярче». На протяжении всей недели в нашем городе проходили тематические уроки в общеобразовательных учреждениях, творческие и научно-исследовательские конкурсы для школьников, выставки в библиотеке и множество других тематических программ.

 В зале МСДЦ в этот вечер была организована выставка поделок дошкольников «Вторая жизнь электрической лампочки». Все желающие имели возможность оценить детские работы.

Открыли праздничное мероприятие заместитель главы администрации ЗАТО г.Радужный по социальной политике и организационным вопросам С.С. Олесиков и председатель МКУ «ГКМХ» В.А. Попов. 

- Дорогие друзья! Вся прошедшая неделя в нашем городе была насыщена очень интересными, яркими, информативными мероприятиями, направленными на привлечение внимания людей к проблеме и необходимости эффективного использования энергоресурсов, - приветствуя собравшихся, сказал Сергей Сергеевич.- Фестиваль  «Вместе ярче» проводится уже второй раз в нашем городе. Он очень нужен и важен. Что такое «Ярче вместе» - это ярче учится, ярче любить свою страну, беречь её ресурсы, природу, гармонию и красоту. Наша задача - сберечь природные ресурсы не только для себя, но и для будущих поколений. Земля - наш общий дом! Он должен быть чистым, уютным и безопасным, а жизнь в нём - ярче, бережливей и комфортней!»- подчеркнул он. 

- Уважаемые друзья, в рамках данного фестиваля было проведено много мероприятий: эстафеты, тематические уроки, ознакомительные экскурсии школьников на городские предприятия ЗАО «Радугаэнерго и МУП «ВКТС», в ходе которых ребята знакомились с тем, как живет город, как функционирует, - сообщил Вадим Анатольевич. - Они должны понимать, что жить нужно, руководствуясь принципом «Мы не получили землю в наследство от предков, мы одолжили её у наших детей. 

Ведущая мероприятия Дина Свешникова напомнила, что основные мероприятия фестиваля направлены на молодежь и детей, так как именно им предстоит помогать экономике страны в будущем. А чтобы с самого раннего возраста дети были технологически грамотными, в нашей стране внедряется так называемое «STEM образование». По сути, это современная прогрессивная система, которая, в отличие от традиционного обучения, представляет собой изучение естественных наук совокупно с инженерией, технологией и математикой. 
Участникам фестиваля показали видеоролик детского сада №5 «Чародей». В педагогический процесс этого учреждения введено четыре образовательных модуля, которые способствуют созданию в детском саду высокотехнологической развивающей среды. Это робототехника, 3-D-конструирование и моделирование, экспериментирование с помощью цифровой аппаратуры, исследовательская деятельность по микробиологии. В видеоролике ребята показали, что с удовольствием занимаются в оборудованных «научных лабораториях», применяя на себя роли научных сотрудников, исследователей, инженеров, архитекторов. Они конструируют, создают роботов и программируют, проводят разнообразные опыты.
    Музыкальным подарком для всех присутствующих стало выступление Тимофея Стрельцова, исполнившего песню «Васильковая страна». В завершении фестиваля была проведена церемония награждения. Грамоты и подарки победителям вручали председатель МКУ «ГКМХ» В.А. Попов и главный инженер ЗАО «Радугаэнерго» А.В. Чечетов. 


По итогам фестиваля «Вместе ярче» были определены победители в различных номинациях: 
   «Творческий подход к изготовлению поделки»
Полина Липина, д/с № 3, гр. «Паровозик»;
 Максим Чистяков, д/с № 5, гр. «Паровозик»; 
Варвара Богатова, д/с № 6, гр. № 1;  
Екатерина Савельева, д/с № 5, гр. «Бусинка». 
    «Оригинальность работы»
Варвара Серова, д/с № 6, гр. № 8; 
Иван Лазарев, д/с № 5, гр. «Лесовичок»;
Вероника Родина, д/с № 3, гр. № 5; 
Кирилл Тарасевич, д/с № 5, гр. «Ромашка»; 
Роман Тимофеев, д/с № 6, гр. № 7; 
Варвара Ершова, д/с № 3, гр. «Солнышко».
 «Техника исполнения»
Полина Бражникова, д/с № 5, гр. «Паровозик»; 
Сергей Куделькин, д/с № 5, гр. «Золотой ключик»; 
Милана Соловьева,  д/с № 5, гр. «Солнышко»; 
Саша Титанова, д/с № 5, гр. «Паровозик»; 
 Дмитрий Волков д/с № 3, гр. «Кораблик».
     «Использование нетрадиционных материалов»
Дмитрий Грязнов д/с № 3, гр. «Кораблик»; 
Диана Максутова, д/с № 5, гр. «Золотой ключик».

Победителями семейной эстафеты «Вместе ярче, вместе сильней!» в дошкольных образовательных учреждениях стали:
семья Липиных: Ольга Александровна, Дмитрий Сергеевич, дочь Полина (д/с№3); семья Кокуновых: Елена Анатольевна, Дмитрий Валерьевич, дочь Валерия (д/с №5),семья Пивоваровых: Лидия Сергеевна, Сергей Петрович, сыновья Владислав и Кирилл (д/с №6).

Также в рамках фестиваля в общеобразовательных организациях определены победители среди учащихся младших и старших классов в конкурсе рисунков «Что такое электричество»: Мария Пикунова, Екатерина Костина, Евгения Стебельская и Ольга Малиновская из ЦВР «Лад», Валентина Кудряшова и Анастасия Титова из СОШ № 1.

 Свой танец, который был наполнен необычайной энергетикой, исполнили участницы ансамбля эстрадного танца «Диско-Альянс». Они подарили приятные эмоции и смогли покорить сердца даже самых требовательных зрителей. 

В рамках всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» на сайте фестиваля в течение осени в 2016-м и 2017-м годах проводилась акция по подписанию Личной декларации о бережном отношении к энергоресурсам. 

В 2018 году в г.Радужном эта акция стартовала 15 сентября. Ровно неделю каждый житель нашего города, разделяющий идеи фестиваля, мог оставить свой голос в поддержку декларации. 21 сентября эта акция была завершена, а те, кто не успел подписать декларацию, может сделать это на бессрочной основе на сайте www.вместеярче.рф.

Сегодня существуют современные технологии и оборудование, позволяющие снижать энергопотребление на предприятиях различных отраслей промышленности, транспорта и даже у нас дома. Благодаря их внедрению можно снижать себестоимость продукции, платить меньше за энергию, тепло и воду, делать наши дома теплее, комфортнее для проживания, сохранять ресурсы для наших детей. И ключ ко всему - изменение поведения людей, бережное отношение к природе. «Полезный праздник» - такое народное название получил фестиваль в регионах России. Идея очень проста: каждый из нас, находясь дома, на работе или в общественных местах может беречь энергию, тем самым создавая задел для будущих поколений. Ведь только ВМЕСТЕ МЫ ЯРЧЕ, ВМЕСТЕ-ВПЕРЁД!


                                                                                       








            			

                            

Автор:  И.Митрохина, Радуга - информ.




			        		
					Дата создания:  25 сентября 2018             	
Дата изменения:  25 сентября 2018
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории