radugn@avo.ru
Электронная почта

Любовь к турслёту в сердце навсегда

18.07.2018

Очередной, 18 -й по счёту, летний туристический слёт молодёжных и ветеранских команд ЗАТО г. Радужный прошел на своём традиционном месте, на берегу Рогановского озера, 13-15 июля.

Наряду с командами из г. Радужного, которых в этом году собралось семь: «Марафон», «Фантом», «Богатыри», «Спиннеры», «Будь здоров!», «Крепыши» и «Энергия»,  еще две команды представляли г. Владимир :  с/к «Невский»  (спортсмены  рукопашного боя в возрасте от 20 до 40 лет) и «Руссотуристо» (любители активного образа жизни в категории 50+).  Вечером в пятницу, после прибытия и размещения команд, прошел первый  зачетный вид конкурсной программы турслета - распиловка бревна двуручной пилой. Этот короткий и динамичный конкурс, в котором участвуют мужчина и женщина, проводится на протяжении последних 5-6 лет и в нем  есть уже свои  фавориты. Однако, на этот раз удача улыбнулась дебютантам турслета – Сергею Михайлову и Елене Соколовой из команды «Энергия», показавшим время 16,08 сек. и опередивших семейную пару из команды «Крепыши» Алексея и Елену Половниковых с результатом 17, 51сек., которые, в свою очередь, выиграли всего 8 сотых секунды у  Николая Парамонова и Дарьи Рябовой из команды «Будь здоров!» - прошлогодних победителей. Худшее время в  распиловке бревна в этом году составило 47.7 секунды.

Конкурс песни не входит в общий зачет турслета, и поэтому не все команды готовят и исполняют песни. К числу самых активных и творческих команд в этом направлении относится «Марафон». И на этот раз они подготовили и исполнили авторскую песню о турслете, которая была горячо поддержана всеми командами.  Еще более необычным исполнением, с несколькими музыкальными инструментами и подтанцовкой, порадовали зрителей  участники команды «Руссотуристо», чем вызвали самые громкие и продолжительные аплодисменты.

После непродолжительного сна,  утром следующего дня началась основная программа турслета. И, чтобы взбодриться ото сна и настроиться на 12- часовой спортивный марафон субботнего дня, команды соревновались в плавательной  эстафете  на Рогановском озере.

Квартет пловцов из команды «Будь здоров!» в составе Дарьи Рябовой, Марата Орестова, Дмитрия Николенко и Анны Ермолаевой показали лучшее время в эстафете и стали победителями. Второе место заняли «Богатыри», опередив на 3 секунды «Энергию».
Дистанция соревнования по технике пешего туризма была подготовлена воспитанником турклуба «Ровесник» Геннадием Толкачевым и не требовала специальной туристской подготовки. Тем не менее, хорошую физическую форму, координацию и  командную слаженность участники должны были продемонстрировать. Лучшим в этом виде программы стал «Марафон», опередив на секунду «Будь здоров!», а третье место заняла «Энергия».

В год проведения чемпионата мира по футболу в России, нельзя было пройти мимо этого событии и на турслете. Поэтому, параллельно с соревнованиями по технике пешего туризма,  на игровом поле проходил мини-футбольный турнир, длившийся более 3-х часов. Его победителем стали футболисты с/к «Невский», победившие в финале «Марафон», а в матче за третье место «Фантом» взял верх у «Руссотуристо».

Следующие два вида – соревнования по технике водного туризма и волейболу, также в целях экономии времени пришлось проводить параллельно. В соревнованиях по технике водного туризма в порядке жребия от каждой команды стартуют две байдарки, одной из которых управляет смешанный дуэт, а второй – мужской. Обе команды с разных направлений проходят одинаковый маршрут с преодолением различных технических элементов, а на финише суммируется их время. Лучшее время вновь показал «Марафон», более чем на минуту опередивший «Крепышей», ставших вторыми, на третьем месте – «Богатыри».

Турнир по волейболу, так же как и мини-футбол, проводился с предварительными играми в подгруппах и стыковыми играми между подгруппами. Как и ожидалось, его выиграла «Энергия», победив в финале  «Фантом», а в матче за третье место «Богатыри» переиграли с/к «Невский». Заключительный вид программы турслета - перетягивание каната, также из-за дефицита светового времени решено было провести по кубковой системе, хотя это и пошло в ущерб объективности результатов.

В стадию  полуфиналов заслуженно  прошли сильнейшие команды - «Марафон», «Фантом», «Богатыри» и с/к «Невский», а в финале встретились многократные победители этого вида состязаний «Богатыри» и «Фантом». После не самой продолжительной схватки этого вечера, «Богатыри» в очередной раз стали первыми, а в противостоянии «Марафона» и с/к «Невский» перевес был на стороне владимирской команды.

Награждение победителей и призеров турслета, как и все последние годы, вновь проходило при наступлении сумерек. Согласно положению, за победу в каждом виде спорта команда награждалась ценным призом и дипломом, за 2-е и 3-е места – дипломом соответствующей степени. Самые весомые призы вручались за 1-3 места  в командном зачете по итогам 7 видов программы турслета.

Большой неожиданностью, в первую очередь для самих участников команды, победителем стала «Энергия», основу которой составляют волейболисты Радужного. На втором месте «Богатыри», опередившие на 2 очка «Марафон», ставший третьими призером.  Троекратным «Спасибо!»  участники турслета искренне поблагодарили организаторов этого мероприятия с успешным его завершением.