Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Все художники – родом из детства

05.06.2018
Все художники – родом из детства

В первый день лета в Молодёжном спортивно-досуговом центре в очередной раз состоялся фестиваль художественного творчества изостудии «Лучик» ЦВР «Лад» «Созвездие талантов». В этом году фестиваль посвящён двум датам -25- летию изостудии «Лучик» и 100-летию системы дополнительного образования России.

В зале МСДЦ в этот вечер собрались многочисленные воспитанники изостудии с родителями и друзьями, большое количество почётных гостей. Перед началом мероприятия все с интересом знакомились с итоговой выставкой изостудии «Лучик», на которой, кроме ярких, красочных работ юных художников были представлены мастерски выполненные работы студентов ВлГУ.

Натюрморты, портреты, пейзажи, космические сюжеты и изображение любимых животных и сказочных персонажей, графика, живопись, - чего здесь только не было! Каждая работа - как опытного уже художника, так и совсем юного - по-своему интересна и удивительна. А как приятно родным увидеть творение своего ребёнка на такой большой выставке!

Среди почётных гостей фестиваля - ведущий научный сотрудник Центра социализации, воспитания и неформального образования ФИРО (г. Москва), кандидат педагогических наук, доцент И.Н. Попова, доцент кафедры «Теории и методики воспитания» ВИРО Г.К. Соколинская и доцент кафедры изобразительного искусства, живописи и реставрации ВлГУ В.Н. Семёнов. Главными же героями этого вечера, были, несомненно, юные художники изостудии «Лучик» и её руководитель Ирина Анатольевна Иванова, которая на протяжении вот уже четверти века приобщает детей к миру прекрасного. В их адрес на этом ярком празднике звучало много добрых, душевных пожеланий и тёплых поздравлений.

Помощник главы администрации города В.А. Романов и начальник управления образования Т.Н. Путилова поблагодарили Ирину Анатольевну за 25 лет преданного служения детям, умение разглядеть в них таланты и развить их творческие способности и вручили ей почётную грамоту администрации ЗАТО г. Радужный.

-80 процентов обучающихся в изостудии детей поступают в дальнейшем учиться на архитекторов, дизайнеров, реставраторов, - отметила Татьяна Николаевна.

Вниманию собравшихся был представлен небольшой видеофильм, рассказывающий о том, как создавалась и как развивалась изостудия «Лучик», каких успехов добились за это время её воспитанники.

Изостудия «Лучик» зародилась в 1993 году в детском саду №2 «Лесная сказка», где под руководством И.А. Ивановой была открыта творческая мастерская для дошкольников, и позднее стала одним из шести первых объединений дополнительного образования детей в ЦВР «Лад». Обучаясь в студии, юные художники постоянно участвуют в конкурсах и фестивалях художественного творчества, становясь их победителями и призёрами. Так, например, за эти годы студийцы побеждали в первом туре всероссийского конкурса «Любовь моя, Россия!» и во всероссийском конкурсе научно-технического творчества, становились обладателями персональных стипендий «Надежда земли Владимирской» и Гранда регионального конкурса социальных проектов «Важное дело». Изостудии присвоено звание «Образцовый детский коллектив». Сама Ирина Анатольевна является победителем регионального конкурса «Сердце отдаю детям», награждена значком «За творческий педагогический труд», имеет множество почётных грамот. Огромному количеству детей студия помогла определить путь в профессию. Ежегодно её выпускники пополняют ряды студентов ВУЗов художественной направленности.

В ходе фестиваля на сцену по очереди выходили юные художники: от начинающих свой путь в творчестве до уже более опытных. Это ребята из групп «Звёздочка», «Почемучки», «Непоседы» и «Спектр». Они в стихах, немного смущаясь, рассказывали, чему и как учатся в изостудии.

Церемонии награждения воспитанников изостудии проводили почётные гости: И.Н. Попова, Г.К. Соколинская, а также директор ЦВР «Лад» Е.Д. Борисова и В.А. Романов. Юным художникам были вручены грамоты за успешное освоение программы художественной направленности «Мир глазами детей» и памятные подарки. И.А. Ивановой преподнесли много букетов цветов и полезные подарки для использования на занятиях в студии.

Добрые пожелания и поздравления с юбилеем прозвучали в этот вечер и от доцента ВлГУ В.Н. Семёнова, которому Т.Н. Путилова вручила Благодарность управления образования за сотрудничество, и от директора ДШИ П.В. Медведева и его заместителя, члена Союза художников России А.А. Бурмистровой, а также от учащейся ДШИ Дарьи Байнарович и преподавателя ДШИ М.Д. Прониной, которые в своё время посещали изостудию.

-Для художников выставка - это всегда большой праздник. Всё, что вы видите сегодня здесь на стенах, это, прежде всего, огромный труд, как детей, так и их педагога, - отметила Анна Александровна.

Студия тесно сотрудничает с учреждениями предпрофессионального и профессионального образования.

Гости фестиваля - студенты 3 курса кафедры изобразительного искусства, дизайна и реставрации ВлГУ рассказали собравшимся о своей студенческой жизни, а студенты кафедры архитектуры, строительства и энергетики ВлГУ выступили с презентациями своих проектов.

За участие в фестивале главный специалист управления образования Ш.М. Касумова вручила студентам Благодарности.

На выставке можно было увидеть работы и выпускников изостудии «Лучик» - Н. Беспаловой, Т. и А. Рыжовых, Ю. Платоновой, К. Койнак, Ю. Коваленко, О. Кузьминой, М. Оксиной, А. Деденко.

От имени всех выпускников «Лучика» Ирину Анатольевну с юбилеем поздравил Алексей Деденко, занимающийся сейчас дизайном интерьеров. Увидели собравшиеся и видеопоздравления выпускников, живущих в других городах.

Этот большой праздник, посвящённый художественному творчеству, украсили ещё и замечательные вокальные и танцевальные номера. Песни о России, дружбе и детстве подарили зрителям солисты студии эстрадного вокала «Дебют» ЦВР «Лад»   (рук. И.В. Губская). Зарядили позитивом юные участницы студии гимнастики и танца «Переворот» МСДЦ (рук. Е. В. Комисаренко), исполнившие весёлый танец «Сладкоежки». Покорили своей изящной балетной композицией учащиеся хореографического отделения ДШИ. В мир красивой музыки погрузил всех юный гитарист ДШИ Максим Сеньшов, ученик П.В. Медведева. А еще порадовали Кисточка и Карандаш, роли которых исполнили воспитанники театральной студии «Изюминка» ЦВР «Лад».

В ходе вечера не раз подчеркивалось, что изостудия не зря носит такое доброе и ласковое название - «Лучик», ведь в ней, как от яркого солнышка, согреваются детские сердца. А девиз студии и всей творческой жизни коллектива: «Зажигаем звезды!».

Вели праздничную программу, лирично, поэтично и возвышенно рассказывая об изостудии, Екатерина Полянская и Михаил Васильцов. Ну а в завершении торжества всем, кто помогал и помогает изостудии, были сказаны добрые слова благодарности.

Рассказывает Ирина Анатольевна Иванова, руководитель изостудии «Лучик» ЦВР «Лад»:

- От всей души благодарю всех, кто помог нам организовать такой яркий праздник творчества. Это председатель совета директоров ЗАО «Радугаэнерго» Ю.Г. Билык и генеральный директор ЗАО «Радугаэнерго» С.А. Волков, генеральный директор ЗАО «Электон» Н.В. Лепёхина и её заместитель В.Н. Ковалевич;

директор ОАО «Городской узел связи г. Радужный» М.А. Терёхин. Искренняя благодарность: директору МСДЦ «Отражение» В.В. Черемичкину и сотрудникам Центра Е.О. Дубровиной, Е. В. Комисаренко, П.И. Тихонову; коллективу ДШИ и лично П.В. Медведеву, Л.Н. Денисовой, Ю.Е. Ерёминой и К.Д. Салагаевой; сотрудникам ЦВР «Лад» И.В. Губской, А.В. Родионовой, Н.Н. Верзун, М.В. Кочетковой и, конечно, ведущим М.П. Васильцову и Е. Полянской. Отдельная благодарность Е.Б. Коваль.

Все художники, как известно, родом из детства. И замечательно, что в нашем городе немало различных объединений, которые помогают развивать у детей творческие способности. И одно из них – замечательная изостудия «Лучик», где дети под руководством опытного талантливого педагога постигают удивительный мир художественного творчества. Пожелаем им успеха, ярких красивых образов и вдохновения на новые свершения!


            			

                            

Автор:  В.СКАРГА, Радуга - информ. Фото автора.




			        		
					Дата создания:  5 июня 2018             	
Дата изменения:  5 июня 2018
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории