Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Гомельский успех наших гитаристов

24.04.2018
Гомельский успех наших гитаристов

С 12 по 15 апреля юные гитаристы Детской школы искусств принимали участие в XIII международном конкурсе «Ренессанс гитары - 2018»,  который проводится в Гомеле в Беларуси. 

Этот визит в дружественную страну наших гитаристов вместе с  преподавателем по классу гитары Ириной Борисовной Михаловой   на «Ренессанс гитары» уже пятый по счёту. В прошлый раз поездка в Гомель состоялась пять лет назад, в 2013 году. 

 - «Ренессанс гитары»- конкурс международный. И участвуют в нём представители различных гитарных школ: Беларуси, Украины, России и т.п. Этим он, в первую очередь, и интересен,- говорит Ирина Борисовна.- Сравнивая участников конкурса из разных городов и стран, могу с уверенностью сказать, что гитарная школа г.Радужного очень сильная. 

Председатель жюри - лауреат международных конкурсов Сергей Руднев,  в составе жюри – именитые гитаристы  из Чехии, Литвы, Украины, Беларуси, России.  

- Мы каждый раз привозили из Гомеля дипломы, - рассказывает Ирина Борисовна. – Но лауреатами всегда становились наши ансамбли, а солисты - только дипломантами. И вот в этом году моя ученица Анна Стрижак, в 2013 году ставшая дипломантом, получила диплом лауреата третьей степени! Это, конечно, большой успех. Анна  исполнила свою программу очень хорошо, могла бы и ещё лучше. Но из-за больших перерывов между конкурсными выступлениями ей пришлось долго ждать своей очереди выступать, а это утомительно и волнительно, что сказалось и на исполнении программы. 

Анна своим выступлением довольна. Она в этом году оканчивает ДШИ, и это для неё заключительный конкурс в статусе ученицы.  

Диплом лауреата III степени также получил дуэт «Акварель»  в составе Анны Завариной и Ольги Осиповой. Девочки приехали на конкурс без своего преподавателя П.В. Медведева, чья поддержка была бы очень кстати, но и с волнением справились, и выступили замечательно. Хотя сами не очень довольны тем, как сыграли. 

-Мне выступление  дуэта «Акварель» понравилось, девочки молодцы, - говорит Ирина Борисовна. - Были небольшие помарки, но ведь очень сложно на каждом конкурсе показывать идеальный уровень исполнения программы. Напомню, что совсем недавно дуэт выступал на конкурсе в Дзержинске, где  был признан лучшим. 

 Ну а гордость нашего города - оркестр «Гитарные истории», состоящий из 13 человек, под руководством И.Б. Михаловой, концертмейстер Н.В. Бирюкова, получил на «Ренессансе гитары» диплом II степени! 
 -Нам есть куда стремиться, - считает Ирина Борисовна, - наш оркестр выступил отлично, но был оркестр ещё лучше, поэтому мы вторые. 

Помимо участия в конкурсе, дети выступали в сводном оркестре, состоящем из всех гитаристов, участвующих в «Ренессансе гитары» (в прошлом году в составе оркестра было 153 человека, в этом -144). По традиции  этот сводный оркестр исполнял  «Yesterday» и «Lady Madonna», в этом году ещё и «Романс»  Висенте Гомеса и белорусскую песню «Косил Ясь конюшину». Радужане были  хорошо готовы к выступлению, все партии они выучили заранее. 




















Программа пребывания в Гомеле была очень насыщенной для радужан. Основное - это, конечно, участие в самом конкурсе. Кроме того, массу положительных эмоций и ярких впечатлений юные гитаристы получили в ходе культурной программы, которую заранее тщательно спланировала И.Б. Михалова вместе с родителями учеников. 

-Уж если мы едем так далеко, хочется взять максимум от поездки, - говорит Ирина Борисовна, - чтобы  детям было, что вспомнить. Правда, с погодой нам не очень повезло, было холодно. В этом году мы побывали в Гомельском парке. Забрались на обзорную башню, состоящую из 190 ступеней, и посмотрели на Гомель с высоты птичьего полёта, увидели разлив реки. Совершили экскурсию на шоколадную фабрику «Спартак» и узнали, что можно сделать из шоколада. Сходили на  замечательное цирковое представление – там как раз были гастроли цирка Юрия Никулина. Особенно покорили нас белые тигры с голубыми глазами. 

Ещё мы побывали на экскурсии в Театре кукол, директор которого провёл нас по всему театру, рассказал, как зарождался музей кукол, и показал современнейшую студию звукозаписи.

Завершающей точкой нашего пребывания в Гомеле стали выступления в сводном оркестре и концерте  лауреатов конкурса. Поездкой дети очень довольны. Они вернулись домой, получив заряд бодрости и энергии и замечательный стимул для участия в новых конкурсах.

Участвуя в международном конкурсе «Ренессанс гитары», юные гитаристы ДШИ ещё раз доказали, что наша гитарная школа находится на очень высоком уровне. Поздравляем ребят и их преподавателей с успехом и желаем  не останавливаться на достигнутом, совершенствовать своё исполнительское мастерство и добиваться новых побед!


Фото предоставлено И.Б. Михаловой. 



            			

                            

Автор:  В.СКАРГА, Радуга - информ.




			        		
					Дата создания:  24 апреля 2018             	
Дата изменения:  26 апреля 2018
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории