Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Владимирская область обеспечена иммуноглобулином для профилактики клещевого вирусного энцефалита

20.04.2018
Владимирская область обеспечена иммуноглобулином для профилактики клещевого вирусного энцефалита

Препараты отечественного производства приобретены за счет средств областного бюджета. Иммуноглобулины в количестве 1130 доз уже распределены между медицинскими организациями Владимирской области.

Наш регион не входит в список эндемичных территорий по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), поэтому приобретенное количество доз отвечает потребностям областной системы здравоохранения. Однако среди соседних регионов КВЭ регистрируется в Ивановской, Ярославской, Нижегородской и Московской областях. Кроме того, эндемичными регионами в ЦФО также являются Тверская и Костромская области.

Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы, оно может привести к нарушениям здоровья, приводящим к инвалидности и даже смерти.

Возбудитель болезни - арбовирус - передается человеку уже в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща. Энцефалитом можно заразиться при посещении эндемичных по КВЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках, а также при заносе клещей животными или людьми (на одежде, с цветами), при втирании в кожу вируса в момент раздавливания клеща или расчесывания места укуса.

Эффективная мера профилактики КВЭ – использование репеллентных и акарицидных средств (с пометкой «антиклещ», имеющих в составе перметрин). При выездах на природу необходимо использовать одежду, надежно защищающую от попадания клещей на кожу, обрабатывать верхнюю одежду средствами защиты. Также необходимо не реже чем через каждые 1,5–2 часа проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей.

Если к вам присосался клещ, его необходимо немедленно удалить. Лучше это сделать у врача в травмпункте. Снимать клеща следует с осторожностью, чтобы не оборвать хоботок.

Снятого клеща нужно доставить на исследование в лабораторию особо опасных и природно-очаговых инфекций Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области по адресу: г.Владимир, ул. Офицерская, 20, тел. (4922) 54-16-38. Если результаты анализов покажут, что клещ оказался переносчиком КВЭ, человеку в течение 72 часов после присасывания клеща должны ввести иммуноглобулин против клещевого

энцефалита.


            			

                            

Автор:  Пресс-служба администрации области.




			        		
					Дата создания:  20 апреля 2018             	
Дата изменения:  20 апреля 2018
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории