Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Голосуем с применением электроники и с помощью волонтёров

14.03.2018
 Голосуем с применением электроники и с помощью волонтёров

О том, как будет организовано голосование на выборах с помощью комплексных электронных систем, рассказали пожилым жителям Радужного на очередном заседании городского совета ветеранов.

Ключевой темой очередного заседания городского совета ветеранов, проведённого 13 марта в расширенном формате в актовом зале здания администрации, стали предстоящие выборы Президента России. Однако предварил основной доклад председателя Территориальной избирательной комиссии А.В. Накарякова глава администрации города С.А. Найдухов, рассказавший об основных социально-экономических показателях развития ЗАТО г.Радужный за 2017 год. Кроме того, он представил в новой должности В.А. Романова, много лет занимавшегося вопросами социальной политики в городе. Отдохнувший после отпуска Вячеслав Алексеевич вышел вновь на работу теперь уже в статусе помощника главы администрации города. Также о работе, проводимой службой ГИБДД, сообщил руководитель этой структуры в Радужном А.С. Меньшиков.

Кроме того, приятным традиционным моментом стало награждение капитана I ранга в отставке М.В. Седаша медалью «За заслуги в ядерном обеспечении». Как свидетельствует приказ начальника 12-го главного управления МО РФ генерал-майора И. Колесникова, награда вручена радужанину, ветерану ВМФ «за особые заслуги в создании и развитии ядерного оружейного комплекса РФ и в решении задач, выполняемых 12-м Главным Управлением МО РФ».

А затем вниманием ветеранов завладели комплексы электронного голосования, так называемые КЭГи, с помощью которых радужане будут голосовать в ближайшие выходные за кандидатов в президенты.

- КЭГи – это новые технологии в избирательной кампании. И областное руководство, доверившее жителям Радужного сделать свой выбор с помощью электронных машин для голосования, оказало нам большую честь, - отметил Андрей Валерьевич Накаряков.

Председатель ТИКа рассказал, как воспользоваться КЭГами. В этом ему помогла Ю.В. Петрова, прошедшая обучение по применению электронных систем. Для наглядности они продемонстрировали данную технику, показав, как она работает.

«Это легко, самое главное – не волноваться», - сразу постарались успокоить собравшихся они пожилых людей. И рассказали, что прежде чем приступить к голосованию с помощью электронной машины, желающие смогут потренироваться на тестовых КЭГах, которые будут размещены перед входом в помещения избирательных участков. В этом им помогут волонтёры – сотрудники отдела социальной защиты населения, учителя, задача которых – максимально доброжелательно подсказать и помочь при любой возникшей трудности.   

Впрочем, трудностей не должно возникнуть, так как всё предельно просто, вам достаточно будет несколько раз аккуратно прикоснуться к сенсорному дисплею, - пояснили докладчики.

После того, как человек попробует свои силы, поймёт, что беспокоиться не о чем, он перейдёт в помещение для голосования. При себе надо иметь паспорт. С одной стороны помещения, как обычно, за столами будут сидеть члены участковой избирательной комиссии со списками избирателей, разделённых по номерам домов. Новшества начнутся после традиционной записи паспортных данных. Бюллетеней не будет, вместо этого гражданин получит тестовую карточку со штрих-кодом, подобным тому, что мы видим на товарах в магазине, и перейдёт к электронному голосованию.

КЭГи, а именно 5 электронных машин, будут размещены на противоположной стороне помещения. Подойти можно будет к любому, руководитель ТИКа заверил, что спокойное прохождение процедуры обеспечат члены избиркома.

Сначала надо будет поднести к аппарату полученную карточку для считывания индивидуальной информации избирателя, штрих-кодом вниз. В ответ прозвучит тихий звуковой сигнал, похожий на писк. Дальше смотрим на экран и аккуратно касаемся пальцем сенсорного дисплея, проходя этап за этапом, дойдя до момента выбора кандидата, напротив фамилии которого очередным прикосновением ставим галочку.

Не надо переживать, если случайно ошибётесь с выбором, вы просто вернётесь вновь к списку кандидатов и повторите несложную процедуру. Подтвердив свой выбор, нужно будет сравнить свой выбор на экране с тем, что будет напечатано на бумажной ленте. И последний этап - нажатие на сенсорную большую кнопку. Теперь наш голос будет засчитан. А тестовую карточку можно оставить на память или выбросить, второй раз она не пригодится.

Прозвучала и другая полезная информация. КЭГи оснащены шрифтом Брайля, предназначенным для чтения незрячими и плохо видящими людьми. Маломобильные, больные люди, желающие проголосовать на дому, могут заявить об этом, позвонив по телефону избирательного участка вплоть до 14.00 18 марта. Понятный, доступный обучающий ролик по процедуре голосования ежедневно демонстрируется по местному телеканалу. В ответ на вопрос женщины, которая приведёт на выборы пожилую маму и хочет ей помочь в этом, А.В. Накаряков сообщил, что избиратель имеет право оказать помощь другому человеку в прохождении процедуры голосования.

Сразу же после завершения заседания многие ветераны пожелали потренироваться на тестовом электронном аппарате. Каких-то трудностей это не вызвало. Завершив знакомство с новой техникой для голосования, все спокойно разошлись по домам.


Фото А. Тороповой.

 


            			

                            

Автор:  Е. Романенкова, Радуга - информ.




			        		
					Дата создания:  14 марта 2018             	
Дата изменения:  14 марта 2018
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории