Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Ей исполнилось всего 90!

13.02.2018
Ей исполнилось всего 90!

Родные и близкие, поздравляя Анну Николаевну Анохину с 90-летием, в своём стихотворении в газете «Территория-Радужный» написали: «Ты самая лучшая, сказано просто! И тебе исполняется всего 90!». В субботу, 10 февраля свой юбилей она отметила в кругу дорогих её сердцу людей, друзей и знакомых, а в понедельник, 12 февраля  со столь солидной и значимой датой её  пришли поздравить заместитель главы администрации ЗАТО г.Радужный С.С. Олесиков и руководитель отдела социальной защиты населения по ЗАТО г.Радужный М.В. Сергеева.

Сергей Сергеевич и Марина Валентиновна тепло и сердечно поздравили юбиляршу с днём рождения, пожелали ей всего самого доброго и наилучшего, а ещё, конечно, вручили поздравительный адрес от Президента РФ В.В. Путина, поздравления от губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой и главы администрации ЗАТО г.Радужный С.А. Найдухова, букет цветов и  памятный подарок от  городской администрации.

А.Н. Анохина - ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной  войне 1041-1945г.г.».  Она была очень растрогана поздравлениями и подарками, поблагодарила за визит и немного рассказала гостям  о своей жизни.

Родилась Анна Николаевна в селе Россошь Воронежской области в многодетной семье.

-До войны жили очень хорошо, очень дружно, - рассказала она. Когда родился в семье седьмой ребёнок, началась война. Отец ушёл на фронт. Сначала писал, а потом не стало от него писем. Позже получили  извещение о том, что он пропал без вести. 

Жить стало очень трудно. Когда село захватили немцы, они выгнали семью из хорошего добротного дома, и мать с бабушкой и  малыми детьми остались на улице.

-Уже начал падать снег, и мама решила копать землянку в поле, вспоминает Анна Николаевна, - это узнала другая наша бабушка и взяла всех нас к себе в дом, где и без того уже жило много народу.

Когда Анна Николаевна вспоминает те страшные годы, она будто бы снова проживает всё заново и начинает волноваться. Даже через столько лет воспоминания о пережитом в  военном детстве терзают её сердце.

-Счастье было, когда корова к нам вернулась, - вспоминает она. - Её немцы забрали, а она через неделю к нам пришла. Благодаря ей и выжили. Ведь питались, чем придётся.

 - Однажды, мы, дети с бабушкой, узнали, что местные полицаи по придуманному обвинению повели маму в поле стрелять. Все перепугались, как, за что? Забегали по селу, чтобы кто-нибудь помог, но все отворачивались, закрывали окна и двери, боялись, -  рассказала Анна Николаевна.

Спас от расстрела её маму тогда переводчик, служивший у немцев, который оказался «не паном, а русским Иваном», как сам сказал. Он приказал полицаям отпустить многодетную мать.

После войны Анна Николаевна вместе со своим мужем уехала в г. Новокузнецк. Там она работала  в школе: сначала уборщицей, потом завхозом. В конце 70-х годов семья перебралась в п. Коняево, купили дом, завели хозяйство. Анна Николаевна трудилась на Коняевском заводе. А её дочь Раиса работала в детском саду №2 в г.Радужном,  получила здесь квартиру. У неё были проблемы с сердцем, и к несчастью, в 1983 году она  умерла. Её сыну Алексею, внуку Анны Николаевны, было тогда всего 14 лет. После окончания учёбы в школе он поступил в «мореходку» в Санкт-Петербурге, отучился там и уехал жить в Америку. Работает сейчас медбратом, помогает врачам. Но бабушку свою не забывает, звонит ей и иногда приезжает.

Живя в Коняево, в своём доме, Анна Николаевна держала козу, ухаживала за огородом, вязала, пряла. А когда сил стало не хватать, переехала в Радужный, в квартиру дочери и внука.

Кстати, несколько лет назад она узнала, что её отец Николай Антонович Коротких похоронен в братской могиле в Волгоградской области. На обелиске высечено его имя. А найти место его захоронения помогли поисковики нашего города. Он был пулемётчиком и погиб в боях за Сталинград, во время Сталинградской битвы. А без вести пропал его брат, также воевавший на фронте.

 Сейчас Анна Николаевна живёт одна. Муж тоже уже умер. Но без заботы и внимания она не остаётся. В Радужном живёт её племянница, которая ей помогает. Часто навещают её друзья и знакомые. «Люди меня не бросают, слава тебе Господи!»- говорит юбилярша.

-Дружу с Анной Николаевной уже двадцать лет, она меня считает своей дочерью, - говорит одна из близких её подруг Любовь Викторовна Морозова. Я её частенько навещаю, а в день рождения каждый год помогаю устраивать ей праздник с приглашением гостей. Она очень хорошая,  добрая, улыбчивая. Но и властная, можно сказать, всегда настоит на своём, может и поспорить. 

Анну Николаевну люди любят и тянутся к ней. Она очень душевная, многим помогает именно своим искренним и тёплым отношением. Может утешить, приободрить, подарить надежду на лучшее, поддержать теплым словом. А ещё  подать пример того, как надо жить – просто, бескорыстно, любя людей и жизнь, с верой в Бога нести свой крест, принимая всё, что происходит. 

 Анна Николаевна поражает своим оптимизмом. Несмотря на выпавшие на её долю многочисленные страдания, она не потеряла желания жить и радоваться каждому дню. И являет собой пример здравого отношения к  жизни: принимать всё, что даётся по судьбе, даже  самые  горестные испытания, никогда не сетовать на судьбу, жить в мире с собой и с людьми и с Богом в душе.

Уже лет шесть Анна Николаевна не выходит на улицу, батюшка приходит к ней на дом, причащает. Каждый день много времени посвящает она чтению молитв. Молится за праведных и за грешных, за всю Россию, за здравие всех, кого знает, поминает тех, кого уже нет в живых. А ещё Анна Николаевна знает наизусть много стихов о Боге,  Богородице, о  православной вере.  Кстати, гостям с чувством она прочитала несколько таких трогающих душу стихотворений. Читает она стихи и на поминках. Отец Владимир, настоятель Свято-Троицкого храма села Арбузово на её вопрос, можно ли ей читать эти стихи людям, ответил, что не только можно, но  и нужно. И она считает это благословением.

Любовь Викторовна Морозова как-то сказала Анне Николаевне: «Мы  с тобой еще сфотографируемся, когда тебе исполнится 90 лет!». Так и вышло. На память о славном юбилее было сделано общее фото. И теперь, когда 90-летний рубеж пройден, впереди новая дата – 95 лет, которую тоже надо встретить ей в добром здравии. Здоровья Вам, Анна Николаевна, и всего самого доброго! 


            			

                            

Автор:  В.СКАРГА, Радуга - информ. Фото автора.




			        		
					Дата создания:  14 февраля 2018             	
Дата изменения:  15 февраля 2018
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Планировка территории