Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Первое заседание провели с главой города

17.01.2018
Первое заседание провели с главой города

На первое в этом году заседание совета ветеранов, которое прошло 16 января, были приглашены глава города, исполняющий полномочия председателя Совета народных депутатов А.В. Колгашкин, директор МФЦ А.В. Гоманок и ведущий специалист отдела социальной защиты О.В. Маточкина. Также о проведении областного конкурса «Любимая земля Владимирская» ветеранам напомнил помощник главы администрации С.С. Олесиков.

Глава города Андрей Валерьевич Колгашкин сообщил о деятельности СНД в 2017 году. В прошлом году Совет народных депутатов провёл 24 заседания, на которых рассмотрены 118 вопросов, по ним приняты соответствующие решения (принятие городского бюджета, внесение изменений, разнообразные вопросы местного значения). Столько же вопросов рассмотрено на 55 заседаниях профильных комиссий. Также были приняты 23 постановления и 6 распоряжений по различным видам деятельности органа местного самоуправления, проведены публичные слушания по проекту бюджета на 2018 и плановые период 2019 -2020 годов, по изменениям в Уставе города и об исполнении бюджета по итогам 2016 года.

Глава города, исполняющий полномочия председателя этого органа власти, работой СНД доволен.

Принятию решений всегда предшествует кропотливая работа, ведётся она добросовестно, явка на заседаниях нормальная. Серьёзных нареканий прокуратуры на принятые решения и другую деятельность городского СНД не было, - отметил Андрей Валерьевич.

Он коснулся и процедуры подготовки вопросов, выносимых в повестку для обсуждения на Совете. Рассказал об информационных часах, в которых принимают участие представители структурных подразделений, и о мерах по информированию населения по результатам деятельности, подчеркнув таким образом прозрачность деятельности городского Совета народных депутатов.

Вопросы, которые поступали от жителей в течение года, депутаты в своей работе старались учитывать, на 37 обращений самого разного характера были даны разъяснения и приняты соответствующие решения.

Завершая выступление, А.В. Колгашкин напомнил, что в 2018 году проводятся выборные кампании, в марте - Президента страны, а в сентябре – выборы губернатора и депутатов Законодательного собрания. Пригласив ветеранов на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор, он пожелал всем здоровья и благополучия.

Руководителю СНД были заданы два вопроса и оба касались тарифа на содержание и ремонт жилого фонда. Андрей Валерьевич развенчал миф о том, что тарифы устанавливают депутаты. Это обязанность жильцов, осуществляемая на собраниях, проводимых совместно с управляющей компанией, при наличии кворума, - подчеркнул он. Если же кворум не собирается, то стоимость квадратного метра устанавливает управляющая компания совместно с органом исполнительной власти.

Тем не менее, вопрос он взял на заметку и пообещал пригласить директора УК и ветеранов, задавших свои вопросы, на Совет, напомнив, что любой житель имеет право присутствовать на заседаниях СНД.   

Говоря об итогах работы учреждения за прошлый год, директор Многофункционального центра Алексей Васильевич Гоманок сообщил о сумме оплаченных госпошлин, отметив, что эти средства поступают в федеральный и областной бюджеты в соотношении 50/50. Он рассказал, что перечень оказываемых населению услуг будет расширяться.

Сейчас у нас оказывается 120 разных видов федеральных и региональных услуг, но постепенно их количество планируется увеличить до 500. Это стало известно после встречи с руководством областного МФЦ, - сообщил А.В. Гоманок.  

К примеру, в МФЦ, как и в ЗАГСе, будут выдаваться свидетельства о рождении и смерти, причём со второго учреждения эти функции не снимаются. В настоящее время по согласованию с ЗАГСом решаются вопросы обучения  сотрудников оказанию данной услуги, устанавливаются соответствующие программы. На это уйдёт некоторое время, но в течение месяца скорее всего работа будет выполнена.

Также прорабатываются вопросы с Пенсионным Фондом по оказанию услуги по приёму документов для получения сертификатов на пособия и выплаты при рождении детей. Как только новые услуги в МФЦ будут освоены, соответствующая информация появится в газете, - заверил А.В. Гоманок.

В течение 2018 года также планируется выдача биометрических паспортов, принятие документов на замену водительских удостоверений.

Из зала был задан вопрос об услугах, связанных с оплатой налогов, ведь в нашем городе нет налоговой инспекции, и жителям города приходится ездить во Владимир, на что А.В. Гоманок  сообщил, что перечень услуг МФЦ устанавливается правительством, так как данное направление – федерального уровня. Чтобы облегчить ситуацию для радужан, руководитель приглашает в наш город сотрудников налоговой инспекции из Владимира. В этом году приезжали уже один раз. «И впредь мы продолжим сотрудничество с владимирской инспекцией», - ответил Алексей Васильевич.

Ведущий специалист отдела социальной защиты населения Радужного О. В. Маточкина выступила с целым рядом сообщений для получателей мер социальной поддержки.

Она напомнила о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) по услуге отопления  в связи с введением с 1 июля 2017 года единых нормативов потребления. Материал об этом был опубликован в «Р-И» № 90 15 декабря. Размер ЕДК в связи с введением единых нормативов потребления после произведённого перерасчёта компенсации по отоплению в жилых помещениях уменьшился. И результаты перерасчета получатели увидели в выплатах за декабрь 2017 года. Многие уже позвонили в отдел соцзащиты, чтобы получить разъяснения. Но в каждом случае нужно разбираться индивидуально, для этого приходите в отдел, - пригласила Ольга Вадимовна.

Она остановилась и на других важных вопросах. Напомнила, что продлены выплаты супругам, прожившим в браке 50, 60 и 70 лет. При этом не надо ждать даты свадьбы, можно отправляться в отдел социальной защиты, как только наступил год юбилейной даты. В случае, если одного из супругов не стало в юбилейный год, второй супруг всё равно имеет право на получение 50, 60 или 70 лет в соответствии с количеством прожитых лет. Важным условием стало то, что супруги должны прожить во Владимирской области не менее 10 лет.

Ещё одно важное сообщение касается военных пенсионеров. При наличии удостоверения ветерана военной службы при достижении 60-летнего возраста человеку полагаются льготы. Для этого ветерану нужно обратиться в отдел социальной защиты.

Также ветеранам напомнили, что с 1 января на 5 процентов проиндексированы ежемесячные денежные выплаты  региональным льготникам: ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам, подвергшимся политическим репрессиям. 

Также Ольга Вадимовна дала разъяснения по выплатам, связанным с оплатой капремонта – как рассчитываются, что влияет на размер выплаты. Напомнила, что если у получателей пособий, выплат произошли какие-либо изменения – в паспортных данных, в месте регистрации, в связи с приватизацией, необходимо сообщить об этом в отдел социальной защиты (каб. 112, телефон: 3 – 28 - 95).

И напоследок все желающие смогли принять участие в областном интернет-конкурсе патриотической направленности «Любимая земля Владимирская». Помощник главы администрации С.С. Олесиков рассказал о шести проектах, которые могут стать визитной карточкой нашего города, а депутат А.Н. Захаров показал всё это на компьютере. Большинство ветеранов не знали о конкурсе, хотя в газете уже была информация, но живо заинтересовались. Большинство из них тут же и проголосовали, оказав поддержку такому интересному и важному проекту. Для этого нужно было иметь с собой сотовый телефон, на который приходит индивидуальный код для регистрации на сайте.

Отметим, что на сайте любимая-земля- владимирская.рф может проголосовать  каждый. За визитные карточки Радужного на этом ресурсе проголосовали 190 человек, к сожалению, это мало. Для сравнения, в соседних территориях  набралось уже по 500-600 голосов. А ведь такой конкурс - это престиж города в масштабах всей Владимирской области. И проекты, которые представлены, действительно – украшение Радужного, особенные и даже уникальные. Конкурс проходит с 28 ноября по 28 февраля, совсем скоро он закончится. Поэтому приглашаем всех сделать свой выбор, проголосовав за проекты Радужного. Или хотя бы заглянуть на этот сайт, посмотреть из любопытства, чем же интересен наш город. Кстати, Радужный на конкурсе «Любимая земля Владимирская» представлен эффектно и выглядит очень достойно.

По сложившейся доброй традиции на заседании поздравили ветеранов, отметивших в декабре и январе свои дни рождения: руководителей структурных подразделений Н.П. Ковбасюка, Н.Е. Панкратова и С.В. Задоренко, а также В.Ф. Егорова.


 


            			

                            

Автор:  Е. Романенкова, Радуга - информ.




			        		
					Дата создания:  17 января 2018             	
Дата изменения:  18 января 2018
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории