Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

В совете ветеранов обсудили предстоящие выборы

13.12.2017
В совете ветеранов обсудили предстоящие выборы

Очередное заседание совета ветеранов состояло из обсуждения двух абсолютно разных, но актуальных тем: предстоящие выборы и как поддержать здоровье в условиях нашей длинной холодной зимы.

Председатель Территориальной избирательной комиссии А.В. Накаряков рассказал об изменениях в законе о выборах президента. 
Одно из них касается участия в выборах граждан, которые желают принять участие в голосовании, но в этот день будут находиться за пределами родного города или села. 

 
Как проголосовать по месту временного пребывания
По новому порядку теперь не существует открепительных удостоверений. Избиратели, которые не смогут проголосовать на своём избирательном участке, могут сделать это по месту пребывания, выбрав одну из процедур, предусмотренных для избирателей.

 Граждане, которые точно знают, где они смогут проголосовать, за 45 дней до даты голосования должны подать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг («Госуслуги») или обратившись в МФЦ, сотрудники которого помогут заполнить бланк, или прибыть в Территориальную избирательную комиссию для подачи документов лично. 

За 20 дней до дня проведения голосования заявление можно подать также и через участковые избирательные комиссии. 
При заполнении документов важно написать всё правильно и разборчиво, из-за ошибок документы могут быть признаны недействительными, - акцентировал внимание Андрей Валерьевич.

Избирателю, который будет голосовать не на своём участке, нужно знать номер избирательного участка, на котором он собирается проголосовать. Его можно узнать на официальном сайте ЦИК или по телефону 8 495 606 98 88, или по тел. ТИК г. Радужного 3-30-38. Подать заявление можно только один раз, все данные будут обработаны компьютерной программой, внести изменения в которую будет уже невозможно. 

Если же человек в силу разных причин не может подать заявление указанным способом, то он должен не ранее, чем за 10 дней до выборов, проинформировать ТИК. Тогда сотрудники прибудут на дом и помогут избирателю подать заявление.   

В случае, если избиратель заранее не знал, что не сможет проголосовать в обычном порядке на своём участке, он должен прибыть на свой избирательный участок в период с 13 по 17 марта и там написать заявление, которое будет ему возвращено  со специально наклеенной маркой. В участковой комиссии останется отрывной талон, на основании которого избиратель будет исключён из списков. В день голосования такие избиратели смогут проголосовать на любом участке, где их включат в отдельные списки.

Может быть и такая ситуация: человек подал заявление о смене участка, но в день выборов всё же прибыл на участок по своему месту жительства. Тогда участковая избирательная комиссия в течение двух часов должна убедиться, что избиратель не проголосовал ранее на другом участке и при получении подтверждения предоставить ему возможность принять участие в выборах. 

На заседании речь зашла о пожилых гражданах, которым  далеко идти до своих избирательных участков, по скользким дорожкам, в то время как рядом с их домом расположены участки для жителей других домов. Нельзя ли поменять избирательные участки местами? - прозвучал вопрос. Но закон твёрдо регламентирует данный вопрос. Менять избирательные участки можно только в исключительных случаях, - пояснил А.В. Накаряков. - В Радужном они расположены в доступных местах, на первых этажах, оборудованы пандусами, находятся, как говорится, в шаговой доступности.

Как выяснилось, сотрудниками отдела соцзащиты совместно с ТИКом Радужного посчитано количество граждан, которым в день выборов сложно посетить избирательный участок. Таковых  605 человек – инвалидов 1 и 2 групп и пожилых людей в возрасте старше 80 лет. Для них и всех остальных желающих, но не имеющих возможности прийти на выборы по состоянию здоровья, есть возможность проголосовать на дому, предварительно об этом известив избирательную комиссию. 

Как прожить без солнышка
С советами из медицинской практики для улучшения здоровья в осенне-зимний период рассказала Л.С. Кудрявцева, председатель  совета ветеранов городской больницы.

Повышенная потливость, слабость в мышцах, давление, ухудшение состояния при сахарном диабете, воспаление суставов, хрупкость костей и даже переломы – симптомы нехватки витамина Д, которую мы ощущаем, когда мало солнечного света, - напомнила Лариса Семёновна. 
В первую очередь, советует доктор, надо продумать свой рацион. В питание необходимо включить жирные сорта рыбы, печень трески, молоко с показателем жирности не ниже 3,2%. Не надо забывать и об аптечных препаратах рыбьего жира. Также полезно употреблять продукты с грубой клетчаткой: отруби, крупы, зелень, бобовые, тыквенные семечки (1 стакан семечек в сутки). До 4 раз в неделю можно и нужно употреблять яйца.
Правильное питание, соблюдение режима дня (полноценный сон, свежий воздух, физкультура, прогулки) позволят успешно бороться  и с сезонной депрессией. А ещё мощным оружием против этой хвори являются светлые и чистые краски, которыми мы можем окружить себя, если хотим жить бодро и весело. 

- Смените тёмную одежду на светлую, желательно белую, для дома выберите светлые покрывала, шторы, постельное бельё, позвольте себе побольше электрического света, это важно для выработки эндорфинов, гормонов счастья, и подавления мелатонина, гормона сна. 
Слабость, вялость, головные боли и даже потеря сознания случаются из-за нехватки воды в зимнее время года. Не забывайте пить воду, а если кому-то стало плохо, первое, что вы должны сделать – это подать воды, - наставляла Лариса Семёновна.
И ещё она посоветовала не забывать о самом приятном в зимнее время года: обниматься четыре раз в день как минимум, шутить и встречаться с приятными людьми, ведь смех и радость, как известно, продлевают жизнь. 

Было предложено позаботиться о молодёжи из колледжа
Ветеран В.Ф. Егоров эмоционально поделился впечатлением от посещения филиала Владимирского колледжа на территории Радужного. В ноябре он принимал у себя группу обучающихся со сладким пирогом, а в декабре нанёс ответный визит в учебное заведение. Он рассказал о своей жизни ребятам, прочитал им рассказ А.Н. Толстого «Русский характер», который, по его словам, ребята слушали, открыв рот. Ветеран почувствовал, что этим ребятам нужно больше уделять внимания и его предложение направить силы членов совета на патриотическое воспитание ребят этого учебного заведения встретило поддержку собравшихся. 


О мерах соцподдержки
Начальник отдела социальной защиты М.В. Сергеева дала пояснения по перерасчёту ежемесячных денежных компенсаций по услуге отопления в связи с введением в действие единых нормативов потребления по данной услуге, зависящей от этажности дома и срока ввода его в эксплуатацию. Это нововведение коснулось федеральных льготников (инвалидов, участников ВОВ, вдов, граждан, пострадавших от радиации). Также было приятно услышать, что с 1 января планируется индексация мер социальной поддержки граждан в размере 5%. 

На совете ветеранов по традиции поздравили недавних именинников: Е.Ф. Куприянова и И.Г. Пивоварову – нового председателя совета ветеранов ФКП «ГЛП «Радуга». А председателю совета ветеранов В.П. Жирнову, который, наконец, после болезни вернулся в рабочий строй бодрым и энергичным, вручили юбилейную медаль «100-летие Великой Октябрьской Социалистической революции». Валерий Павлович принял медаль с искренней благодарностью и признательностью.


            			

                            

Автор:  Е. Романенкова, Радуга - информ.




			        		
					Дата создания:  13 декабря 2017             	
Дата изменения:  13 декабря 2017
Госуслуги
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Планировка территории