Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта
17.10.2017
Славили Богородицу

На XVI Межрегиональном конкурсе хоровой музыки «Хрустальная лира» в Гусь-Хрустальном академический хор «Вдохновение» исполнил духовные произведения, прославляющие Матерь Божию. В этот день православные отмечали праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Коллектив академического хора – постоянный участник

Межрегионального конкурса хоровой музыки «Хрустальная лира», который проводится в Гусь-Хрустальном с 1987 года. Этот музыкальный праздник каждый раз привлекает внимание не только специалистов, но и широкой  публики. Его организатор – департамент культуры администрации Владимирской области и областной Центр народного творчества при поддержке Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

По традиции конкурс «Хрустальная лира» проводится в Музее Хрусталя имени Мальцовых, который размещается в Георгиевском соборе Гусь-Хрустального – храме искусства с прекрасными акустическими возможностями, украшенном бесценным живописным полотном «Страшный суд» Виктора Васнецова и мозаикой «О тебе радуется» В.М. Фролова, а также хрустальными шедеврами. Всё это создает удивительную атмосферу для хоровой музыки.

Участниками XVI «Хрустальной лиры» являются взрослые (мужские, женские, смешанные) и детские хоры – любительские, учебные и муниципальные коллективы. Уровень вокально-хорового мастерства, которое  оценивает профессиональное жюри, состоящее из известных специалистов в области хорового искусства, традиционно высок, и наш хоровой коллектив старается не пропускать ни одной «Лиры», ведь это уникальная возможность послушать профессионалов, окунувшись в атмосферу высокого искусства, набраться опыта.

Коллектив «Вдохновение» к конкурсу подготовил разнообразный репертуар. Участницы начали с духовных произведений «Достойно есть» и «Ангел вопияше», прославляющих Матерь Божию. Это прозвучало очень эффектно, возвышенно в такой большой праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Кроме духовных песнопений, в его исполнении прозвучали классические и народные в академической обработке – всего шесть произведений. Как потом отзывались слушатели, хор очень достойно представил наш город Радужный.

Всего в программе фестиваля приняли участие девять любительских и профессиональных хоров из Владимира, Мурома, Радужного, Москвы и Подмосковья, а также хозяева песенного праздника. В инструментальном сопровождении и без него были исполнены разнообразные вокальные композиции на музыку Бородина, Моцарта, Дубравина, Делиба, Трубачева, Танеева, Чайковского, Чеснокова, Подельского Мачавариани, Каччини, Мокроусова, Бортнянского, Вивальди, Струве, Аренского, Варламова и других замечательных русских и зарубежных композиторов, литовская народная и русские народные песни.

Председатель жюри, профессор, Заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Владимирского муниципального камерного хора «Распев» Наталья Колесникова высоко оценила исполнительское мастерство участников конкурса.

Всем были вручены наградные дипломы и хрустальные вазы в подарок. Копилка наград коллектива академического хора «Вдохновение» из Радужного пополнилась дипломом лауреата XVI конкурса хоровой музыки «Хрустальная лира». Победителем же в номинации «Женские хоры» признан хор Владимирского областного музыкального колледжа им. Бородина.


Фото с сайта http://gus-info.ru/

 


            			

                            

Автор:  Е. Романенкова, Радуга - информ.




			        		
					Дата создания:  17 октября 2017             	
Дата изменения:  17 октября 2017
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Планировка территории