Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Какой грипп ожидается в 2017-2018 году

13.10.2017
Какой грипп ожидается в 2017-2018 году

По мнению специалистов Международной организации здравоохранения, в 2017-2018 году ожидается новый вид гриппа,   именуемого «Мичиган». Специалисты относят его к свиному гриппу образца 2009 года. Когда и как проявит себя новичок «Мичиган», эксперты пока не дают точных ответов. Поэтому важно заранее задуматься о вакцинации и уже сейчас отправиться в больницу за прививкой.

Судя по проявляемым симптомам, все разновидности гриппа имеют много общих черт. Это значит, что профилактические действия и процесс лечения должны быть одинаковыми и для нового вируса. 


Симптомы ожидаемого гриппа в 2017-2018 году


С первых часов возникновения вируса в организме больной начинает ощущать недомогание. Он будет кашлять, чихать, что станет опасным для окружающих его людей. Ведь вирус легко передается воздушно-капельным путем. 

Выявить существующую инфекцию можно по первым симптомам: кашель, першение в горле, чувство сухости во рту, затруднённое глотание, боль в горле, боль в груди из-за напряжённого кашля. По истечении нескольких часов или суток у инфицированного человека поднимается температура, его начинает лихорадить. Это естественная реакция организма на внедрение вируса. 

Борьба с лихорадкой ведется в те моменты, когда температура очень высокая (40-41 градус) и представляет опасность для жизни больного. Инфицированный человек может ощущать резкую слабость в теле, как и моментальное повышение температуры. Эти симптомы присущи также ОРВИ, поэтому люди не сразу распознают опасный вирус гриппа. 

Нарастание головной боли, сопровождающееся ломотой суставов и «выворачиванием» мышц — одни из явных симптомов заражения инфекционным заболеванием. Вирус гриппа также влияет на работу пищеварительной системы. У больного начинается рвота, диарея, обезвоживание. Симптомы проявляются не сразу, но беспокоят больше, нежели высокая температура тела и болезненные ощущения в горле. Запущенное состояние влечет к осложнениям, связанным с легкими. У человека начинается пневмония, она чаще проявляется у маленьких детей и беременных. При этом синеют губы, ногти, появляется сильная отдышка. Первые симптомы заболевания нельзя упускать из виду и заниматься самолечением также запрещено. Необходимо сразу обратиться за помощью к врачу и пройти полное обследование. 

По данным Горбольницы, в Радужном ситуация  по заболеваемости ОРВИ остаётся стабильной.

Продолжается иммунизация населения против гриппа. Иммунизация проводится вакцинами, в состав которых в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения включены компоненты, формирующие иммунный ответ против трех актуальных вирусов гриппа, циркуляция которых предполагается в эпидсезоне 2017-2018 годов. По данным Роспотребнадзора, по состоянию на 5 октября в целом по области число привитых против гриппа составляет более 258348 человек, в том числе 75000 - дети. Охват прививками составил 18.1 % населения области.

В Радужном на сегодняшний день привиты от гриппа 2875 взрослых и 960 детей. 

Эпидемия гриппа пока не началась, и потому, чтобы обезопасить себя, еще не поздно сделать прививку. В ГБУЗ «Городская больница»  противогриппозная вакцина «Совигрипп», которая может использоваться для прививки от гриппа  и  детей, и взрослых, и беременных женщин, на сегодняшний день имеются в достаточном количестве. 

Так что все желающие могут сделать прививку от гриппа  в городской поликлинике. 

По поводу вакцинации детей нужно обращаться  к участковому педиатру, взрослые могут обратиться к участковому терапевту или в кабинет №308 (по будням, с 8.00 до 12.00). 

На вакцинацию в  поликлинику приглашаются беременные женщины, которые могут сделать прививку от гриппа после осмотра врача гинеколога или акушерки.

Руководители городских предприятий и организаций могут подать заявки в Горбольницу для организованного участия их сотрудников в прививочной кампании. 

Силами Городской больницы вакцинация будет проводиться и на базе МФЦ: 16 октября (понедельник) и 20 октября (пятница), с 9.00 до 11.00. С собой иметь медицинский полис, паспорт и СНИЛС. 


            			

            			


			        		
					Дата создания:  13 октября 2017             	
Дата изменения:  13 октября 2017
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории