Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Вниманию руководителей организаций и предприятий, индивидуальных предпринимателей и жителей ЗАТО г.Радужный

19.09.2017
Вниманию руководителей организаций и предприятий, индивидуальных предпринимателей и жителей ЗАТО г.Радужный

Информация  по вопросам нелегальных трудовых отношений, в том числе о региональном соглашении о минимальной заработной платы во Владимирской области и предложении о присоединении к данному соглашению.

Легализация трудовых отношений

1.Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключение которого является обязательным условием при приеме на работу (статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации).

Трудовым кодексом Российской Федерации не допускается заключение между работником и работодателем гражданско-правового договора, если фактически между ними имеют место трудовые отношения (часть 2 статьи 15).

2. Ответственность работодателя.

За уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, работодатель может быть привлечен к административной ответственности (статья 5.27 КоАП Российской Федерации) административные штрафы до 200 тысяч рублей.

Кроме того, минусами отсутствия официального трудоустройства работников для работодателя являются:
- Невозможность участия в государственных программах, государственной
поддержке.
- Невозможность получать займы, кредиты и др.
- Невозможность привлечь работника к ответственности за несоблюдение
трудовой дисциплины, обеспечить сохранность материальных ценностей и т.п.

3. Заработная плата.
На территории Владимирской области, в соответствии с Региональным соглашением о минимальной заработной плате во Владимирской области, установлена минимальная заработная плата в размере:
- для работников организаций, финансируемых из областного бюджета и
бюджетов муниципальных образований Владимирской области, - на уровне минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от
19.06.2000 №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (с 01.07.2017г. – 7 800 рублей), 
- для работников других работодателей, осуществляющих деятельность на
территории Владимирской области, (с 01.09.2017 г. в сумме 8 840 рублей).
Распространенным способом ущемления прав работников является практика выплаты работникам части (обычно большей) зарплаты в конверте, так называемую «теневую» заработную плату.
Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, либо выплачивают полностью в конвертах.
Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведет к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме.
Соглашаясь на неформальные трудовые отношения граждане лишаются:
- оплаты больничных листов,
- социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением
ребенка и других видов пособий,
- получить отпускные, выходное пособие при увольнении, зарплату в случае
первого же конфликта с работодателем
- и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии, т.к.
при  начислении  любых  выплат учитываются только официальные данные,
представленные работодателями.
- не получает  возмещение по утрате здоровья от  производственного
травматизма и профессиональных заболеваний
- лишается   гарантированного   минимального   размера   оплаты   труда:
работодатель может платить столько, сколько он захочет.
- откажут в получении ипотечного, потребительского кредита; в получении
имущественного налогового вычета.

4. Основные способы  защиты  работником своих трудовых прав и
свобод:
-  самозащита работниками трудовых прав;
- защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
- государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
-  судебная защита.

5. Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, во Владимирской области осуществляется Государственной инспекцией труда во Владимирской области.


Данные Государственной инспекции: 
Адрес: г. Владимир, ул. Мусоргского, д.З.
Тел.: 8(4922) 54-57-19; факс: 8(4922) 54-79-64. 

E-mail: гооt@git33.elcom.ru
Телефон «горячей линии» для обращений граждан по фактам выплаты «серой» заработной платы: 8(4922)54-53-71 (Понедельник - четверг с 9:00 до 17:00, пятница с 9:00 до 16:00, перерыве 12:00 до 13:00).
В целях информирования государственных органов власти о работодателях, нарушающих нормы трудового законодательства, можно обращаться по телефону «горячей линии» департамента по труду и занятости населения администрации области 8(4922)35-42-40, 

 e-mail: utro@avo.ru
Прокуратура Владимирской области
Адрес:   600025,   г.   Владимир,   Октябрьский проспект, д.9.
Тел.: 8 (4922) 32-55-53

E-mail: info@vladprok.ru


6. Что делается в области по легализации трудовых отношений.

Между администрацией Владимирской области и Рострудом подписано соглашение о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости в регионе.

Организована постоянная работа областного совета по вопросам содействия легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по заработной плате в хозяйствующих субъектах Владимирской области.

В состав областного Совета входят представители прокуратуры, УБЭП, Государственной инспекции труда, налоговой инспекции, внебюджетных фондов, профессиональных союзов, объединений работодателей, в том числе РСПП, «Опора России», «Деловая Россия».
Во всех муниципальных образованиях области созданы аналогичные комиссии. 

Совместно с Отделением Пенсионного фонда, региональным отделением фонда социального страхования и Управлением Федеральной налоговой службы сформирован реестр «проблемных работодателей».

В реестр включены работодатели, предоставившие «нулевую» отчетность за 2016 год, указавшие в отчетности среднесписочную численность работников 0-2 человека, заработную плату работников ниже установленного в регионе минимального размера заработной платы и величины прожиточного минимума трудоспособного человека.

Реестр сформирован в разрезе муниципальных образований и является основой для работы муниципальных комиссий. «Проблемные» работодатели приглашаются для выяснения обстоятельств на заседания комиссий.

Определены наиболее проблемные в части оформления трудовых отношений сферы деятельности.
В целях выявления фактов неформальной занятости органы местного самоуправления совместно с Управлением Федеральной налоговой службы и Управления Министерства внутренних дел по Владимирской области проводят рейды с проверкой объектов розничной торговли, сферы услуг, транспорта, строительства, сельского хозяйства, таким образом, выявляя факты работы граждан без оформления трудовых отношений.

Работодателям  указывается  на необходимость  заключения трудовых договоров с работниками, устанавливается срок, в течение которого необходимо представить в муниципальные комиссии трудовые договоры.   Разъясняется порядок привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства. В случае не выполнения рекомендаций, информация

о нарушителях законодательства о труде передается в Гострудинспекцию (особо
сложные случаи - в прокуратуру)  в целях  принятия соответствующих мер
реагирования.

Проводится активная компания по информированию населения о последствиях нелегальных трудовых отношений и призыва работодателей к соблюдению трудового законодательства.

В ЗАТО г.Радужный Владимирской области действует межведомственная комиссия по мобилизации доходов в бюджет ЗАТО г.Радужный и легализации трудовых отношений в организациях, расположенных в ЗАТО г.Радужный.

Основанием для проведения внеплановой проверки является обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав, с которым можно обратиться в комиссию (здание администрации,  каб. № 325)  или  позвонить по телефону 8(49254)3-55-02

Региональное соглашение о минимальной заработной платы во Владимирской области>>>

Предложение о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной платы во Владимирской области>>>


Информация взята на официальном сайте Департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».


            			

                            

Автор:  Отдел экономики администрации ЗАТО г.Радужный.




			        		
					Дата создания:  19 сентября 2017             	
Дата изменения:  19 сентября 2017
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории