Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Обсудили вопросы о пенсиях и субсидиях

13.09.2017
Обсудили вопросы о пенсиях и субсидиях

На первом после летнего перерыва заседании городского совета ветеранов обсуждались вопросы пенсионного обеспечения и социальной защиты ветеранов. Заседание прошло во вторник, 12 сентября.

Так как руководитель ветеранской организации г. Радужного В.П. Жирнов сейчас на больничном, провёл встречу председатель совета ветеранов военных строителей Н.В. Ковбасюк. В заседании приняли участие начальники отделов пенсионного фонда и социальной защиты населения - Н.Н. Горшкова М.В. Сергеева, а также руководители администрации, курирующие вопросы социальной политики В.А. Романов и С.С. Олесиков.

Они поздравили от имени руководства города В.В. Евдокимову, отметившую юбилейную дату, и ветерана ВОВ В.Ф. Егорова – по случаю прошедшего в августе Дня строителя. Кроме того,  наградили памятными юбилейными медалями к 45-летию города Радужного «За заслуги в развитии города»  ветеранов боевых действий Д.В. Евдокимова, С.А. Лучкова, М.А. Петрова, В.В. Шица и председателя совета ветеранов боевых действий на Северном Кавказе С.В. Задоренко, принявших самое активное участие в реставрации БМП-1 – памятника ветеранам боевых действий. Он был открыт в Радужном 2 сентября. 

Н.В. Ковбасюк коротко рассказал о деятельности ветеранской организации в период с апреля по август, когда совет официально уходит на летние каникулы, но работы, тем не менее, не прерывает.  С гордостью Николай Владимирович сообщил, что по итогам работы в 2016 году городской совет ветеранов Радужного признан лучшей ветеранской организацией области. На втором месте – Муром, на третьем – Владимир.

Затем обсудили вопросы по повестке дня. Руководитель отдела пенсионного фонда Н.Н. Горшкова рассказала о новом в пенсионном обеспечении ветеранов. 

Известно, что женщины, имеющие одного или более детей, в том числе взрослых, рожденных в советское время, и вышедшие на пенсию по старости до 1 января 2015 года, могут сделать перерасчёт. 

Тем, кто обратился с заявлением в пенсионный отдел до конца августа и кому после рассмотрения заявления положен перерасчет, доплату нужно будет ждать не в сентябре, а в октябре, - сообщила Нелля Николаевна. Перерасчёт выполняется не в компьютерной программе, а «вручную», поэтому получается не так быстро, как хотелось бы, и, кроме того, сотрудники отдела, в первую очередь, обязаны осуществлять назначение пенсий, выполняя свою основную задачу, - объяснила она.

Н.Н. Горшкова развеяла мифы о больших доплатах в результате перерасчёта. Это может быть 60 рублей, 200 рублей, а может - 900 рублей, – назвала наиболее реальные суммы начальник отдела, отметив, что доплаты будут не у всех. Возможен перерасчёт или нет – решается в каждом индивидуальном случае. Для этого придите в пенсионный отдел и подайте заявление, а также подлинники документов – свидетельство о рождении, паспорт, СНИЛС. Сейчас очередей нет, приходите в любой день, - получили приглашение ветераны.

Также Н.Н. Горшкова проинформировала по вопросу индексации пенсии работающим пенсионерам. С 1 января 2018 года пенсия в размере с учётом всех индексаций будет выплачиваться с месяца, следующего за месяцем увольнения пенсионера. 

Об актуальных вопросах соцзащиты населения в текущем году рассказала М.В. Сергеева. 

Она отметила, что в 2017 году все меры соцподдержки, установленные законодательством, были проиндексированы, выполняются полностью и в установленные сроки. 

Говоря о ежемесячных денежных компенсациях расходов на оплату коммунальных услуг, она отметила, что рассчитываются они с учётом всех изменений, происходящих в системе начисления коммунальных платежей.  

Так, с 1 июля изменились тарифы на коммунальные услуги, ежемесячные денежные компенсации будут предоставлены с их учётом в октябре по фактическому расходу за июль. 

Пенсионерам напомнили и о других изменениях, которые могут отразиться в платёжках. 

С 1 октября нормативно-правовая база позволяет  отопление оплачивать в осенне-зимний период.

Также с 1 октября планируется введение новых размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг для одиноко проживающих неработающих пенсионеров и семей, состоящих из пенсионеров, которые не работают.

Сохраняются региональные стандарты максимально допустимой доли граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи на уровне 18 процентов.

В 2018 году продолжатся единовременные денежные выплаты супружеским парам, прожившим 50, 60 и 70 лет. Новым условием стало то, что супруги должны прожить во Владимирской области не менее 10 лет. Если в наступившем году ваша семья отмечает такую дату, не ждите наступления месяца, в котором вы поженились, а приходите в отделы соцзащиты, начиная с января юбилейного года - пригласила М.В. Сергеева, сообщив, что в Радужном на сегодняшний день 25 супружеским парам уже выплачено по 50 и 60 тысяч рублей.  

Осень – самая подходящая пора, когда нужно позаботиться о своём здоровье. Поэтому речь зашла и о санаторно-курортном лечении, право на которое имеют инвалиды, у которых в рамках индивидуальной программы реабилитации (ИПР) им положено санаторно-курортное лечение, которое предоставляется через фонд социального страхования.

Кроме того, в системе социальной защиты Владимирской области есть два реабилитационных центра с хорошей базой, бассейнами – в Киржаче и поселке Садовом Суздальского района, где принимают на реабилитацию неработающих пенсионеров, которые являются региональными льготниками. Пребывание в течение 14 дней в этих центрах стоит половину размера пенсии и является замечательной возможностью поправить здоровье. Отдохнуть и подлечиться в период с начала осени до конца мая все желающие за очень доступную цену могут в санатории Заклязьминском.

Ветеранам рассказали, что с 2018 года будет функционировать  новая государственная информационная система социального обеспечения, оператором которой станет Пенсионный фонд России. Это ресурс, на котором будет накапливаться вся информация о различных социальных выплатах, полагающихся гражданам. Реализация возможностей электронного правительства позволит обращаться за услугами в электронном виде, в том числе за получением пенсий, пособий, медицинских и других услуг.

А для тех, кто еще не владеет компьютером, но имеет желание научиться пользоваться интернет-услугами, в рамках университета «Третьего возраста» в Радужном ежегодно набирается группа, которая как раз и помогает получить основы компьютерной грамотности.   

Прозвучавшая информация вызвала большой интерес у пожилых людей, собравшихся в помещении совета ветеранов. Они задавали вопросы и на другие темы: коммунальные платежи, капитальный ремонт, трудности с получением услуг у специалистов поликлиники. Многие вопросы, которые не относились к компетенции руководителей, присутствующих на заседании, были записаны, и пенсионерам пообещали, что ответы на них они получат в скором времени.


 


            			

                            

Автор:  Е. Романенкова, Радуга - информ.




			        		
					Дата создания:  13 сентября 2017             	
Дата изменения:  13 сентября 2017
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории