Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Во владимирской области начали выдавать электронные больничные

12.07.2017
Во владимирской области начали выдавать электронные больничные

 С 1 июля 2017 года в России начался переход на выплату пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам на основании электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН). Цель нововведения - объединить информацию по больничным листкам в единую базу, усовершенствовать хранение и обработку данных, снизить затраты страхователей и медицинских организаций, сэкономить бюджетные средства, а также исключить случаи страхового мошенничества, упростить и ускорить работу врачей.  

 Внедрение ЭЛН будет происходить с помощью автоматизированной системы информационного взаимодействия по обмену сведениями между медицинской организацией, страхователем (работодателем), бюро медико-социальной экспертизы и страховщиком – Фондом социального страхования РФ.   

 Для застрахованных граждан – тех, за которых работодатель платит страховые вносы в Фонд социального страхования - в принципе, ничего не меняется. Человек, как и обычно, обращается в поликлинику или больницу за медицинской помощью. В случае необходимости врач оформляет ему листок нетрудоспособности, формируя его в электронном виде. Реквизиты заполняются те же, что и в листке нетрудоспособности в нынешнем, бумажном исполнении. Но существует он только у врача в компьютере.

После окончания лечения листок не распечатывается и не выдается пациенту на руки, а размещается в информационной системе ФСС в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью врача и медицинской организации.

Работодатель, будучи участником системы информационного взаимодействия, заполняет свою часть больничного листка (сведения о страхователе, о застрахованном гражданине, сведения об исчислении ему пособия, среднем заработке, стаже работы и т.д.) и также заверяет листок усиленной квалифицированной электронной подписью. Документ автоматически фиксируется в информационной системе ФСС и служит основанием для перечисления пособия застрахованному лицу.  

Пока новая система выдачи больничных листков находится в стадии внедрения, работник имеет право выбирать между привычным «бумажным» и электронным листком. Для выдачи пособия по нетрудоспособности они имеют одинаковую юридическую силу. Причем, электронный листок оформляется медицинской организацией только с письменного согласия пациента. Но если страхователь не участвует в электронном обмене, его сотрудники смогут получить только «бумажные» листки нетрудоспособности. Электронные больничные будут для них недоступны. 

Переход на ЭЛН осуществляется поэтапно. С 1 июля к системе выдачи электронного больничного в нашей области подключились 5 медицинских организаций: Областная клиническая больница; Областная детская клиническая больница"; Городская поликлиника № 2 г. Владимира; Городская клиническая больница № 5 г. Владимира; Отделенческая больница на станции Муром ОАО "РЖД". К концу нынешнего года на новую систему выдачи листков нетрудоспособности в области планируют перейти еще 68 медицинских организаций.   

Подробную информацию о графике перехода медицинских организаций и страхователей на оформление и обработку листков нетрудоспособности в электронном виде можно узнать на сайте Владимирского регионального отделения ФСС - www.fss33.ru.  Ответы на интересующие вопросы также можно получить по указанным в специальном разделе сайта телефонам регионального отделения и его филиалов.  
                   

                             

    

  


            			

                            

Автор:  Информация предоставлена Владимирским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.




			        		
					Дата создания:  12 июля 2017             	
Дата изменения:  12 июля 2017
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории