Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Выселения продолжаются

28.06.2017
Выселения продолжаются

Задолженность жителей нашего города за жилое помещение и коммунальные услуги по состоянию на 01 июня 2017 года составляет 41,6 млн. рублей. Несмотря на все, предусмотренные действующим законодательством меры, принимаемые к должникам, задолженность продолжает расти. 

Жителям города уже неоднократно сообщалось о необходимости своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги и о мерах, применяемых к должникам. Однако многие недобросовестные наниматели и собственники жилых помещений многоквартирных домов по-прежнему не выполняют свои обязательства по оплате за жилое помещение и предоставляемые коммунальные услуги, по-видимому, считая, что это сойдет им с рук. Данное мнение является заблуждением, поскольку каждый наниматель и собственник жилого помещения многоквартирного дома несет ответственность за неисполнение обязательств по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В настоящее время усилена работа с недобросовестными гражданами, не выполняющими свои обязательства по оплате. К должникам применяются такие меры как: направление предупреждений о необходимости погашения образовавшейся задолженности, оповещение должников по телефону, подача в суд исковых заявлений и заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, направление в отдел судебных приставов исполнительных листов и судебных приказов для принудительного взыскания задолженности, ведется работа по приостановлению подачи электроэнергии. Крайней мерой, применяемой к «злостным» неплательщикам, является такая мера, как выселение из занимаемого жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения, но меньшей площади (из расчета 6 кв. м. на человека). 

В нашем небольшом городе уже неоднократно на основании решений суда производилось выселение жильцов, проживающих в муниципальных квартирах и не вносящих оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая практика в настоящее время продолжается. 

Так, 7 сентября 2016 года Собинским городским судом Владимирской области  вынесено решение суда о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и выселении из занимаемого жилого помещения с предоставлением по договору социального найма другого  жилого помещения в отношении семьи, проживающей в нашем городе и состоящей из пяти человек (в том числе одного несовершеннолетнего). 

На момент подачи муниципальным казенным учреждении «Городской комитет муниципального хозяйства ЗАТО г. Радужный Владимирской области» (МКУ «ГКМХ»)  искового заявления,  задолженность данной семьи по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги составляла около восьмисот тысяч рублей.

Ранее, в отношении данной семьи, неоднократно выносились решения суда о взыскании образовавшейся задолженности, однако какие-либо меры по ее погашению ими не принимались.

После вступления в силу решения суда о выселении исполнительные документы были переданы в Отдел судебных приставов ЗАТО г. Радужный для принудительного исполнения. 

15 декабря 2016 года семья была выселена из занимаемого ими жилого помещения – муниципальной трехкомнатной квартиры общей площадью 68,3 кв.м, в том числе жилой - 43,7 кв.м в жилое помещение в муниципальном общежитии, состоящее из двух комнат общей площадью 37,5 кв.м, в том числе жилой - 31,4 кв.м.

Хотелось бы напомнить, что в соответствии с жилищным законодательством, наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены в судебном порядке из занимаемого ими жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, в случае, если они в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги.  Размер предоставляемого жилого помещения должен соответствовать размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека).

Юридическим отделом МКУ «ГКМХ» ведется работа по подготовке новых исковых заявлений о выселении и взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги «злостных» неплательщиков.

Для недопущения применения подобных мер необходимо своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги! 

Уважаемые жители г. Радужный,  если вы попали в затруднительную ситуацию, и нет возможности своевременно произвести оплату, вы можете  обратиться в свою управляющую организацию МУП «ЖКХ» (тел. 3-50-47), ООО «Строитель плюс» (тел. 3-55-57) или в МКУ «ГКМХ» (тел. 3-54-48) для решения вопроса о погашении задолженности и заключения договора на рассрочку платежей.
                                                                                             


            			

                            

Автор:  МКУ «ГКМХ»




			        		
					Дата создания:  28 июня 2017             	
Дата изменения:  28 июня 2017
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории