Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Лидерами не рождаются - лидерами становятся

22.06.2017
Лидерами не рождаются - лидерами становятся

Известно, что черты гражданской личности закладываются в детском, подростковом, юношеском возрасте на основе опыта,  приобретаемого в семье, школе, социальной среде и формирует в дальнейшем всю жизнь человека. Основу гражданственности закладывает сфера свободного времени, являющаяся важнейшим фактором социализации личности, формирования ее социальной, асоциальной или антисоциальной направленности. 

Современная обстановка в стране создает потребность в воспитании нового типа личности – человека, уверенного в себе, умеющего брать ответственность на себя, принимать решения, уметь плодотворно взаимодействовать с другими людьми. Для формирования и развития этих умений необходима организованная система занятий, повышающих активность и социальный интеллект подростков.

Такая система разработана во Владимирском институте работников образования и уже несколько лет активно воплощается в жизнь. Самые активные учащиеся школ области имеют возможность приобрести знания в «Школе социального лидерства», «Школе юных корреспондентов» и «Школе музееведов».
Екатерина Полянская, активист Совета старшеклассников МБОУ СОШ № 2: 

- Я считаю, что Школа социального лидерства – лучшее место для активных и творческих ребят.
Наша команда с большим удовольствием посещала все занятия школы лидерства. Мы не только защищали честь нашей школы и города,  но и набирались полезного опыта: учились планировать мероприятия до самых малейших деталей и быть организаторами разных событий. 

У самых активных ребят (а мы попали в их число) была даже практика. 

На каждое занятие к нам приезжали гости из других организаций, таких как: «Доброштаб», «Волонтеры Победы», «Русское Географическое Общество», «Школа молодых предпринимателей» и др. Каждые представители рассказывали нам о своей деятельности и приобщали нас к ней.

На последнем занятии каждая организация представляла своё выступление. Мы, с помощью активистов Совета старшеклассников (Ильи Будушкина, Ольги Осиповой и Дарьи Коротковой) спели песню и поблагодарили всех, кто делает нашу жизнь такой интересной.

В Школе социального лидерства мы получили бесценные полезные знания и опыт в проведении и организации мероприятий; новых друзей и знакомых, а также улучшили  свои личностные качества.
Анна Сизова, активист Совета старшеклассников МБОУ СОШ № 2: 

- У каждого свой путь собственного развития. Кто-то рисует, кто-то поёт, кто-то танцует, кто-то увлекается языками. Ну а наш выбор стал неординарным. В начале года нескольким ребятам из двух школ предложили заниматься в необычных школах, таких как «Школа социального лидерства» и «Школа юного корреспондента». На протяжении  учебного года мы все вместе ездили на занятия.   

Занятия проводили люди, многое знающие в данных сферах деятельности. Нам, корреспондентам, достался настоящий мастер своего дела – Галина Григорьевна Ахсахалян. Эта женщина на протяжении многих лет занимается журналистикой и работает в газете, также является руководителем детской студии журналистики. На занятиях мы учились писать статьи, говорили о том, как делаются хорошие материалы (не важно, в газету или на телевидение), также было множество разговоров на разные темы. В школе давалось домашнее  задание - написать статью к следующему занятию. И при каждой встрече мы разбирали работы учащихся по отдельности.  Это на самом деле драгоценный опыт, а самое главное то, что лучшие статьи печатались в областной молодёжной газете, что в будущем сослужит их авторам хорошую службу.

В конце учебного года каждому из учащихся, нам в том числе, выдали свидетельство об окончании той или иной школы. Отличное пополнение для портфолио. Кстати, такие школы некоторым помогают определиться  с выбором будущей профессии. Лично я точно решила, что буду журналистом. Мы очень благодарны этим школам за полученный опыт, за новые знакомства, за приятные встречи, за всё то, что было для нас сделано. Если жизнь дает такой замечательный  шанс-никогда не надо его упускать!

Важно осознать, что сегодняшние школьники - завтрашние лидеры общества. К тому же, старая поговорка: "Лидерами не рождаются - лидерами становятся",- сегодня не менее верна, чем когда-либо. Если мы согласны с мыслью, что "лидерами становятся", то мы должны также согласиться, что подготовка к лидерству должна преподаваться еще в школе. Знания и навыки, приобретенные в эти годы, могут быть развиты и отточены в дальнейшем. Качественные программы лидерского курса приносят непосредственную пользу учащимся, поддерживая в каждом желание достичь более высоких результатов. Навыки, полученные в результате прохождения лидерского курса, могут помочь учащимся в самосовершенствовании, улучшении жизни своей организации, жизни своей школы и города.



            			

                            

Автор:  О.А. Елисеева, педагог организатор МБОУ СОШ № 2.




			        		
					Дата создания:  22 июня 2017             	
Дата изменения:  22 июня 2017
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории