Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Директор департамента ЖКХ встретился с жителями Радужного

03.04.2017
Директор департамента ЖКХ встретился с жителями Радужного

В четверг, 30 марта, с жителями города встретился директор департамента ЖКХ администрации области Г.С. Серёгин. Провёл встречу заместитель главы администрации города по городскому хозяйству А.В. Колуков. 

Это был второй приезд Глеба Сергеевича в Радужный. Как и многие гости, совершающие официальный визит в наш город, Г.С. Серёгин отметил, что город Радужный в вопросах ЖКХ на фоне других населённых пунктов области выглядит благополучно, хотя, как отметил он, вопросов всё равно хватает. 

Одной из целей его визита было доведение информации по капитальным ремонтам, проводимым в городе. Глеб Сергеевич сообщил достаточно утешительные факты: на работы по капремонтам потрачено 83 млн рублей, а взносов на этих домах собрано 82,8 млн – практически вся требуемая сумма. Общая собираемость по Радужному на капремонты составляет 84 процента. Но  перечислять взносы надо продолжать, и такая позиция: мой дом отремонтирован, я больше не плачу – это путь в никуда, - напомнил Г.С. Серёгин.

Собираемость средств за услуги ЖКХ в Радужном более высокая – 98 процента. Однако, недополученные 2 процента – это 6 миллионов рублей в год – оборачиваются незамененными трубами, элементами котлов и другого необходимого для жизнеобеспечения людей оборудования.

Отвечая на вопросы жителей, директор департамента ЖКХ, рассказал, что сейчас сильно упрощена процедура взыскания долгов по капитальному ремонту. Теперь всё сводится к тому, что мировой судья направляет иск судебному приставу. Более 3 тысяч судебных приказов уже издано, и в половине случаев люди начинают гасить задолженность. А для того, чтобы активизировать соседей, в отношении которых доподлинно известно, что они не платят за капремонт, достаточно написать в Фонд капитального ремонта от имени старшего по подъезде, группы или одного проживающего в этом доме собственника, - рассказал Глеб Сергеевич.

Г.С. Серёгин также рассказал о порядке осуществления перерасчёта по ОДН. Он подчеркнул, что если есть необходимость снять показания общедомового ПУ, то у собственников есть право попасть в любое помещение в доме, для этого надо только  согласовать своё желание с управляющей компанией. 

Ещё одной проблемой, волнующей жителей, является отсутствие общественных туалетов в городе, которые бы постоянно работали. В частности, кто-то из зала отметил, что можно было бы посещать соответствующие помещения в торговых центрах, но туда администрация магазинов не пускает. Г.С. Серёгин пообещал обратиться в департамент торговли, чтобы разобраться с этим вопросом.

Плохое состояние территории перед городской поликлиникой, лужи и грязь – еще одна жалоба, которая прозвучала на встрече с директором департаментом ЖКХ. Несмотря на некоторые меры по устранению этой проблемы городскими службами - улучшение системы ливневой канализации, организации площадки для автомобилей, проблема остаётся. Г. С. Серёгин объяснил, что данная территория - зона ответственности областного здравоохранения, и вновь пообещал вопрос передать по назначению. 

Были и другие вопросы и претензии, и надо признаться, в связи с некоторыми из них возникало ощущение, что надо чаще бывать на собраниях, на которых решаются проблемы жилищно-коммунального хозяйства, больше проявлять инициативы и интереса к тому, что касается практически каждого из нас. 

Вторая тема, с которой Глеб Серёгин обратился к жителям - реализация нового проекта «Формирование комфортной городской среды», связанного с обустройством городского парка. В этой программе Радужный участвует наряду с 12 другими  муниципальными образованиями области. Стоимость проекта - 1 миллион рублей. Вся необходимая информация об этом размещена на официальном сайте администрации города в разделе «Городская среда». В течение 1 месяца можно внести свои предложения, обратившись по указанному телефону или адресу электронной почты, а затем будет выработано окончательное решение, - сообщил Г.С. Серёгин. 



Фото автора.


            			

                            

Автор:  Е. Романенкова. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  3 апреля 2017             	
Дата изменения:  3 апреля 2017
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории