Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

В Радужном прошёл семинар кадровых работников муниципальных служб области

29.03.2017
В Радужном прошёл семинар кадровых работников муниципальных служб области

Во вторник, 28 марта в актовом зале здания администрации состоялся областной семинар-совещание по вопросам применения законодательства о муниципальной службе. Его провели заместитель губернатора, руководитель аппарата А.Б. Лобаков и первый заместитель руководителя аппарата М.В. Хватова. В работе семинара принял участие заместитель главы администрации ЗАТО г.Радужный В.А. Романов.

В.А. Романов обратился к  участникам семинара с приветственным словом, пожелал им успешной работы  и вкратце рассказал о нашем городе, о его истории, отметив, что ЗАТО г.Радужный - одна из последних территорий, созданных в советское время в интересах оборонно-промышленного комплекса. Также Вячеслав Алексеевич коснулся современного состояния Радужного, его промышленности, экономики, социальной сферы, подчеркнув, что это единственный город во Владимирской области, где рождаемость превышает смертность и численность населения увеличивается за счёт естественного прироста. 

А.Б. Лобаков поблагодарил руководство Радужного за тёплый приём и чёткую организацию работы семинара и представил всех его участников. 

Александр Борисович отметил большую значимость деятельности кадровых работников в организации муниципальной службы и выразил надежду на создание единого коллектива кадровой службы Владимирской области: «Кадровый работник – это человек, стоящий на острие многих кадровых вопросов, которые существуют в первую очередь в административных органах, начиная с приёма на работу, подбора кадров, изучения и сопровождения людей, дальнейшей их профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации. … Сейчас вопрос о сохранении людского потенциала, человеческого ресурса становится одним из самых главных вопросов  повестки дня».
А.Б. Лобаков предложил вынести на семинар три основные темы:
- обеспечение кадрового состава местных администраций и организация работы с кадровыми резервами»;
- обеспечение соблюдения законодательства в муниципальной службе и защиты персональных данных;
- профессиональное развитие муниципальных служащих.

Александр Борисович проинформировал о том, что губернатором области учреждена медаль «За заслуги перед Владимирской областью» и продемонстрировал образец медали и удостоверения к ней.  

В своём докладе «О развитии муниципальной службы во Владимирской области» Александр Борисович охарактеризовал основные задачи, стоящие перед кадровыми работниками муниципальных образований. Кадровая работа должна носить системный, плановый характер, предусматривать перспективные мероприятия по профессиональной подготовке муниципальных служащих. В обязательном порядке должна быть муниципальная программа развития муниципальной службы, она предусмотрена федеральным законом. К сожалению, из 21-го муниципального образования такие программы имеются только у 13-ти. 

Вторая важная задача – проведение конкурсов на замещение вакантных должностей. Конкурсная система организована пока всего лишь в 7-ми муниципальных образованиях. В минувшем году внесены изменения в областной порядок замещения вакантных должностей и внесения в кадровый резерв. Теперь с такими лицами в обязательном порядке проводится собеседование.


Один их ключевых моментов в работе - размещение на федеральном портале государственной службы управленческих кадров сведений о вакантных должностях муниципальной службы, об условиях конкурсов на замещение вакантных должностей, о квалификационных требованиях к кандидатам. Это также регламентируется законодательством.


Достаточно важным является проведение аттестации муниципальных служащих, присвоение им классных чинов, в соответствии с Положением, а также решение вопросов пенсионного обеспечения муниципальных служащих. 
Совершенствуется система обучения муниципальных служащих. В целях более качественного профессионального развития муниципальных служащих перечень обучающих программ сформирован на основании пожеланий руководителей кадровых служб. Введены изменения в методику обучения. Также найдена возможность обучения работников муниципальных учреждений. 


Эффективной формой оказания помощи служащим, впервые назначенным на должности муниципальной и государственной службы, является институт наставничества, он позволяет оперативно адаптировать нового сотрудника в условия служебной деятельности. В октябре 2016 года утверждено Положение о наставничестве в администрации Владимирской области. 


Большую роль играет резерв управленческих кадров. Сегодня важно сформировать муниципальный резерв управленческих кадров и областной резерв. В ноябре 2016 года указом губернатора утверждено Положение о резерве управленческих кадров Владимирской области. В областном резерве должны быть представлены специалисты от каждого муниципального образования.


Значительно повышает авторитет муниципальной службы проведение конкурсов на лучшего муниципального служащего. Такие конкурсы уже проводятся в некоторых муниципальных образованиях. 

Далее свои выступления по теме семинара представили заместитель главы администрации г. Коврова М.Ю. Нечваль,
заместитель главы администрации Петушинского района по экономическому развитию и инвестициям И.В. Филонова, 
начальник управления организационной службы и работы с населением администрации Суздальского района Г.Н. Черникова, 
председатель государственно-правового комитета администрации области Е.Г. Шаломенцева, начальник управления по защите государственной тайны и информации администрации области Н.А. Кононов, профессор Владимирского филиала РАНХиГС при президенте РФ  А.Г. Аннин.

В ходе семинара состоялось награждение муниципальных служащих, достигших высоких показателей в своей работе. Благодарственным письмом администрации области награждена начальник управления организационной работы, муниципальной службы и работы с населением администрации Суздальского района Г.Н. Черникова. Благодарственным письмом заместителя губернатора области награждены и.о. начальника управления организационной работы и муниципальной службы администрации г.Владимира М.В. Сергеев и ведущий специалист по делопроизводству и кадровым вопросам финансового управления администрации ЗАТО г.Радужный Е.В. Павлюк.

После подведения итогов семинара участникам была предложена экскурсионная поездка на градообразующее предприятие ФКП ГЛП «Радуга».  В ходе экскурсии генеральный директор предприятия В.Н. Яценко познакомил участников семинара с производственной и научной базой градообразующего предприятия.

На многопрофильном производстве было продемонстрировано современное высокотехнологичное производственное оборудование, участок механической обработки на станках ЧПУ, заготовительный участок с установками лазерной и плазменной резки, участок термической обработки деталей и гальванических покрытий, а также образцы деталей, выпускаемых на производственных мощностях предприятия.

В ходе знакомства с научно-исследовательской базой ФКП «ГЛП «Радуга» участникам семинара были представлены научно-технические заделы предприятия в области разработки и создания лазерных и кинетических установок, испытательных стендов, а также продемонстрированы технологии создания лазерных диодов и активной высокопрозрачной керамики.

Фото автора.


            			

                            

Автор:  Е.Козлова, Радуга - информ.




			        		
					Дата создания:  30 марта 2017             	
Дата изменения:  30 марта 2017
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Планировка территории