Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Самовольные перепланировки опасны для жизни

02.02.2017
Самовольные перепланировки опасны для жизни

30  января 2011 года в Ярославле обрушился один из подъездов в четырехэтажном жилом доме по адресу: пр. Ленина, д. 20/53. Погибла 84-летняя женщина, семь квартир были полностью разрушены. Причиной обрушения стала перепланировка помещений на первом этаже под магазин: собственник снес несущие стены, что не было предусмотрено проектом, который ранее утвердила администрация района города.

11 июля 2015 г. в Перми обрушился угол пятиэтажного жилого дома по адресу: ул. Куйбышева, д. 103. Погибли два человека, еще двое пострадали. Обрушение произошло из-за ослабления несущих конструкций в результате незаконной перепланировки на первом этаже.

9 октября 2006 г. в Выборге (Ленинградская обл.) обрушился подъезд четырехэтажного дома по адресу: ул. Железнодорожная, д. 11.  Семь человек погибли, еще 19 – пострадали. Точная причина происшествия установлена не была: вечером накануне обрушения жильцы слышали звуки ремонта на последнем этаже здания.

Прочитаешь такое, содрогнёшься, перекрестишься… и подумаешь: а подо мной кто хозяйничает?..  А у родителей в подъезде?..  А у детей?..  
Страшно как-то жить становится человеку. 

Ведь и в нашем городе двух недель не проходит без звонка в городскую администрацию: «У соседей работает перфоратор и отбойный молоток, стоит грохот и треск, выносится множество мешков с обломками, что они там делают?!..» 

И в самом деле, что? Ломают стены? Громят вентиляцию? Крушат перекрытия? Ну жить надоело людям, а о соседях как-то не подумали!.. Ремонт, знаете ли, решили сделать. Дом старый, было некрасиво, хотели как лучше…



ВНИМАНИЕ! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО


самовольно, без получения разрешения, без разработки специалистами необходимой проектной документации со всеми необходимыми расчётами:
- нарушать прочность и устойчивость несущих конструкций здания (разрушать несущие стены, устраивать в них проёмы);
- увеличивать нагрузку на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (цементно-песчаные стяжки в полах, замена лёгких перегородок на тяжёлые, размещение дополнительного оборудования);
- разрушать или перекрывать вентиляционные  шахты, уменьшать их сечение;
- переносить радиаторы отопления, устанавливать дополнительные секции радиаторов отопления, устанавливать их на балконах и лоджиях;
- подключать полы с подогревом к общедомовой системе горячего водоснабжения или отопления;
- выгораживать в технических подвалах  кладовки и другие помещения для какого-либо использования, переустраивать подъезды, чердачные, и другие помещения, относящиеся к общему имуществу собственников многоквартирного дома;
- объединять газифицированное помещение (кухню) с жилыми комнатами, размещать газифицированную кухню непосредственно над и под жилыми комнатами;
- размещать туалет и ванную (или душевую) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями.

Напоминаем, что всё это является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа. Велик ли штраф?  Все цифры  указаны в Кодексе об административных правонарушениях и Законе об административных правонарушениях во Владимирской области.

Желающие могут почитать, разумеется. 
Но открытым остаётся главный вопрос: 
- Дорога ли вам жизнь? Ваша, детей и родственников,  гостей, друзей, соседей... 



 


            			

                            

Автор:  МКУ «ГКМХ» ЗАТО г. Радужный.




			        		
					Дата создания:  2 февраля 2017             	
Дата изменения:  2 февраля 2017
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Федеральная налоговая служба
Госуслуги
Планировка территории