Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Сюрпризы на Старый Новый год

17.01.2017
Сюрпризы на Старый Новый год

На Старый Новый год в КЦ «Досуг» открылась выставка творческих работ художника М.Н. Малова, который известен нам как автор снежных скульптур, многие годы зимой украшавших городской парк, и состоялся праздничный концерт вокальной студии «Пилигрим». 

Ваятель снежных скульптур

Помните, какие появлялись зимой в нашем парке фигуры и городки из снега? Дед Мороз и Снегурочка, видные издалека, привлекали на поляну с аттракционами большое количество горожан. А какие здесь появлялись расписные снежные горки в виде животных – символов года по китайскому гороскопу! Сколько радости было у детворы, кажется, сотню, а может, и больше раз без устали и страха взбирающейся прямо в пасть к очередному чудищу! А какие были лабиринты, в них с восторгом плутали и взрослые, и дети! Сюда хотелось обязательно прийти каждому, хотя бы раз за сезон побывать, сфотографироваться.

Автором многих скульптур, принесших столько прекрасных воспоминаний не одному поколению радужан, является Михаил Николаевич Малов, житель нашего города. На его первой выставке, открывшейся в канун старого Нового года, 13 января, можно было увидеть эскизы работ, выполненных из снега и льда, а также работ из металла и дерева, фотографии снеговых скульптур и картин из бересты. 

Художник по профессии (учился в Мстёрской художественной профтехшколе), он трудился в реставрационных мастерских, на ювелирной фабрике. Всю жизнь увлеченно работает с металлом, деревом, керамикой. Приехав в Радужный, он устроился в группу наглядной агитации ОКБ «Радуга». Широта его творческих способностей не позволяла сидеть сложа руки в свободное время зимой, когда вокруг столько материала, подходящего для интересной работы – в данном случае мягкого, пушистого снега. Вместе с товарищами он начал лепить главных новогодних персонажей. «Дедов Морозов я лично лепил 15 лет!», - с гордостью говорит ваятель. 

Представленные на выставке в «Досуг» эскизы являются рабочими. По ним художник и мастер сам или вместе с товарищами возводил свои работы. Поэтому кое-где можно увидеть пятнышки, какие-то записи. На дощечках – не только новогодние герои, а еще летающая тарелка, персонажи из мультиков, избушки и дворцы, детально прорисованные, многие из них раскрашены яркими красками. Первую фигуру из снега он слепил в 1985 году. Тогда в парке появились огромный, 6-метровый Дед Мороз, которого лепили почти 5 дней 4 человека по эскизу М.Н. Малова, и горка для катания. Инструментами стали лопаты, топоры, ледорубы, стамески по дереву. Раскрашивали акриловыми красками, так как гуашь, которую некоторые пытаются использовать для подобных работ, сильно впитывается.

В 2001 году М.Н. Малов стал победителем конкурса снежных фигур «Русская народная сказка» в г. Суздале. За снежную скульптуру «Масленица» он получил главный приз – телевизор фирмы «Филипс». Четыре года художник сотрудничал с «Русь-кино», украшая территорию комплекса сказочными персонажами. 

Он брался порой за очень сложные заказы. Примечательна история ледяной скульптуры, которую М.Н. Малов ваял в Суздале. Нужно было вырубить изо льда фигуру Кощея Бессмертного, размером 3x3 м. От этого заказа отказались другие мастера, а он взялся. Лёд был, по словам художника, «живой», таял каждый день в течение недели, пока вырезалась фигура, да ещё и сложили его изначально неправильно. Помогло то, что в последний день мороз ударил – целых 4 градуса. Так что Михаил Николаевич с непростой задачей справился на «отлично».

В последние годы снежные фигуры Михаил Николаевич лепит всё меньше. Последняя из них была сделана в 2006 году - тогда в парке появилась большая раскрашенная собака из снега. Михаил Николаевич сейчас на пенсии, но руки его никогда не знают покоя. 

В прошлом году по предложению из Владимира он выполнил серию оригинальных эскизов для Соловьиного пруда во Владимире. Копии он отправил заказчику, и пока их судьба художнику непонятна, но есть надежда, что в этом году разработанные им фигуры появятся на берегу этого водоёма. А недавно художнику позвонили из Владимирского музея ложки, и на днях должна была состояться встреча с сотрудниками музея. 

К выставке проявили интерес учащиеся Детской школы искусств, которые пришли вместе с директором П.В. Медведевым и его заместителем А.А. Бурмистровой. Анна Александровна обратила внимание детей на то, что работа над эскизами – это самое сложное в творчестве художника. Напоследок она пообещала ребятам, что они еще раз придут в этот зал, чтобы детально поработать над этой темой. Впрочем, посетить выставку будет интересно любому, ведь представленные эскизы и фотографии, как справедливо заметила А.А. Бурмистрова – это история нашего города. 

«В стране  Пилигримляндия»

Продолжили приятный вечер, начавшийся с презентации выставки М.Н. Малова, участники вокальной студии «Пилигрим» вместе со своим художественным руководителем, обворожительной и талантливой Анастасией Саловой. Специально к Старому Новому году они подготовили зажигательные номера и более часа блистали на сцене культурного центра, даря благодарным зрителям отличное  настроение и позитивный настрой на предстоящие выходные. А, может, и на весь год, ведь поговорка «Как встретишь Новый год, так его и проведешь» по нашим традициям актуальна добрую половину января. 



Фото автора.



            			

                            

Автор:  Е. Романенкова. Радуга-информ.




			        		
					Дата создания:  18 января 2017             	
Дата изменения:  23 января 2017
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории