Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Радужный, 1 квартал, д.55
Адрес здания администрации
radugn@avo.ru
Электронная почта

Гарантия безопасности зимой на дорогах – соблюдение ПДД!

Гарантия безопасности зимой на дорогах – соблюдение ПДД!

Всем хорошо известно о существенном влиянии, которое оказывают погодно-климатические условия на безопасность движения. Зима, пожалуй, наиболее сложный период для пешеходов и водителей.

Снегопады, заносы, скользкая дорога, оттепели с гололедом, ограниченная видимость и короткий световой день значительно осложняют управление транспортными средствами и это далеко не полный перечень неприятностей, подстерегающих человека, особенно маленького, на улице. А значит, повышается вероятность возникновения аварий.

Переход дороги в зимний период требует от пешеходов пристального внимания. Особенно это касается взрослых, которые везут по дороге в санках своих малышей. О том, какая беда подстерегает пешеходов, катающих своих малышей в санках, в непосредственной близости от проезжей части, а тем более перевозящих детей через дорогу – родителями зачастую не воспринимается на должном уровне.

Родители должны не забывать, что зимой, при переходе дороги, необходимо взять за правило высаживать малышей из санок, взявши их за руку. Держа ребёнка за руку, нужно переходить и дорогу!

А дети, в свою очередь, должны помнить, что кататься с горок или придорожных откосов даже рядом с самими тихими улочками – крайне опасно.

Ни санки, ни автомобиль мгновенно остановиться не смогут! Именно поэтому необходимо объяснять каждому ребенку, как вести себя в экстремальных условиях, научить детей правилам поведения на улицах и дорогах в зимнее время года, объяснить, чем они отличаются от летнего.

Огромная роль в этом, конечно же, принадлежит вам, родители! В беседе с ребенком вы можете воспользоваться следующими советами: - Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт:

- сугробы на обочине;

- сужение дорог из-за неубранного снега;

- стоящая заснеженная машина.

Если идет снег, он залепляет глаза пешеходам, мешает обзору дороги, резко ухудшает видимость. Водителям тоже становится хуже видна дорога, видимость сокращается.

В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. При переходе проезжей части дороги лучше подождать, пока на дороге не будет проезжающих машин. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть даже на переходе! Переходить шагом и быть внимательным.

В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и, самое главное, непредсказуемо удлиняется тормозной путь.

Поэтому обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить.

Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.

Зимой день короче. В сумерках и темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны, переходите проезжую часть только по пешеходному переходу.

Выбирайте безопасное место для игр и развлечений: площадка у дома, лесной парк, т.е. все, что находится вдали от проезжей части.

Помните! Раскатанные ледяные дорожки на тротуаре или на пешеходных переходах могут привести к серьезным травмам. ГИБДД МО МВД России по ЗАТО г. Радужный напоминает, что гарантия дорожной безопасности – это строгое соблюдение Правил дорожного движения и повышенное внимание при движении по зимним
дорогам!


ГИБДД МО МВД России по ЗАТО г.Радужный.


            			

            			


			        
Голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей ОМС
Госуслуги
Федеральная налоговая служба
Планировка территории